Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Театр "Наш дом" шагнул в юбилейный сезон

09.10.2017

В субботу, 7 октября в Озерском театре драмы и комедии «Наш дом» состоялась встреча журналистов с директором театра Владимиром Куликом и главой Озерского городского округа Евгением Щербаковым. Пресс-конференция была посвящена открытию 70-го театрального сезона.

Юбилейный сезон, по традиции, открылся марафоном «День в театре». Жителей Озерска ждал насыщенный день: сказка для взрослых и детей «Зоки и Бада», творческая встреча с актрисой Юлией Гусевой, закрытие театральной студии, и в завершении марафона - премьера спектакля «Обыкновенное чудо».

В этом году впервые в истории озерские театры получили федеральное финансирование по программе «Поддержка театров малых городов» под патронатом ВПП «Единая Россия».

- Для нас это очень большое событие. Мы смогли поставить полнометражный спектакль с изготовлением масштабных декораций, - поделился радостью Владимир Кулик. - Первый выход на зрителя всегда волнительный. Этот спектакль не похож на фильм, это совершенно по-новому построенная история. Главная тема – это чудо: в современном мире часто ждут волшебства, но, чтобы оно произошло, необходимо совершить поступок, даже тогда, когда, кажется, что все потеряли надежду и веру. Ради этого мы трудились над спектаклем, потратив много сил.

Директор театра рассказал и о другом важном событии, произошедшем в этом году в жизни «Нашего дом»: было принято решение о закрытии театральной студии и открытии театрального отделения при Озерском колледже искусств. По словам Владимира Кулика, курс набран и занятия уже начались. Всего к обучению приняты пять студентов: «Надеемся, что они - будущие актеры нашего театра».

В ходе интервью Владимир Кулик пролил свет на юбилейный театральный сезон и назвал его очень насыщенным. Планируется показать зрителям новую музыкальную сказку «Иван да Марья», спектакли «Дневник горничной», «Панночка», «Земля Эльзы», коллектив театра восстанавливает спектакль «Репортаж из сумасшедшего дома», который был поставлен 20 лет назад к юбилею Высоцкого.

- Активная подготовка ведется к ежегодному фестивалю «Ночь в театре», его тема в этом году «рЭволюция». Это эволюция театрального искусства. Но мы понимаем, что любая эволюция происходит через революционные ситуации. Мы задали двойную тему, тем более в этом году исполняется 100 лет социалистической революции в России. Именно в этот период и в мировом, и в российском театре происходили значительные события, отсюда - специфика и поиск новых форм. На сегодняшний день мы приняли уже 14 заявок на участие в фестивале из разных городов: Нижнего Тагила, Перми, Кургана, Магнитогорска, Челябинска, Екатеринбурга, - отметил Владимир Кулик.

Также выяснилось, что «Наш дом» активно работает над участием в конкурсе театральных постановок «Первые!» в рамках проекта «Территория культуры Росатома»: театр занимается созданием спектакля, в котором на основе воспоминаний реальных лиц будет рассказано о градообразующем предприятии Озерска: пьеса написана, идут репетиции и техническая подготовка. Премьера необычного спектакля состоится на фестивале «Ночь в театре».

Глава Озерского городского округа Евгений Щербаков от всей души поздравил Владимира Кулика, коллектив театра и всех жителей округа с ярким событием – открытием 70-го театрального сезона:

- Озерск – это территория культуры. Наш театр знают и любят не только жители округа, но и далеко за его пределами. Не зря «Наш дом» удостоен звания «Лучшее учреждение культуры ЗАТО». В этом году удалось поднять среднюю заработную плату работникам учреждения культуры. Администрация всеми возможными способами будет и впредь помогать театру. Большое спасибо всему коллективу и в добрый путь, в новый сезон!















Возврат к списку