Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерск отметил престольный праздник и пятилетие освящения храма

14.10.2017

Сегодня, в первой половине дня в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялось богослужение, которое провел митрополит Челябинский и Миасский Никодим, после чего в театре «Наш дом» прошли торжества с участием официальных лиц - руководителей Озерского городского округа и Челябинской области.

Для сотен озерчан, пришедших в храмовый комплекс и принявших участие в таинствах у алтаря, это утро наполнилось молитвами, колокольным звоном и солнечным светом, который проникал через окна внутрь здания, буквально, с небес. В ходе праздника состоялась божественная литургия, крестный ход и вручение социальных наград от имени митрополии.

Одну из них под дружные аплодисменты присутствовавших на богослужении принял из рук митрополита Челябинского и Миасского Никодима председатель Совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров, он был отмечен за неоценимый вклад в строительство храма в Озерске и благие труды.


Сразу после награждения журналисты поинтересовались у Андрея Ильича, какие чувства он испытал в этот момент:

- Главное сегодня – не моя награда, а то, что мы отмечаем пятилетие нашего храма. Эта дата очень значимая, потому что храм играет огромную роль в жизни нашего города. Время летит незаметно, надеюсь, мы с вами отметим такой же праздник и через 10, и через 20 лет.


Огромное значении православной веры для жителей атомграда отметил митрополит Челябинский и Миасский Никодим:

- Для города Озерска, который славен многими достижениями, определенным украшением, его славой и честью является храм Покрова Пресвятой Богородицы, который символизирует для нас, что матерь божия всегда покрывает землю русскую, всегда является заступницей рода христианского. Я поздравляю всех жителей Озерска с Покровом Пресвятой Богородицы и желаю, чтобы всегда над вами был Покров Матери Божией, чтобы она всегда нас спасала и хранила и всегда мы были с Богом, а Бог был с нами.


О своем отношении к престольному празднику и к тому, что на территории Озерского городского округа действует православный храм, высказался глава Озерского городского округа Евгений Щербаков:

- Это замечательное событие, что пять лет назад у нас появился православный храм – нам его, действительно, не хватало. Раньше многие верующие люди выезжали за пределы города – это было не совсем удобно, теперь озерчане приходят сюда, чтобы помолиться и отметить церковные праздники. Очень важно, что озерский храм стал центром духовной культуры нашего города, местом воспитания подрастающего поколения – здесь много детей обучается тем ценностям, которые всегда пригодятся им в дальнейшей жизни. У детей, посещающих церковь, формируется правильная жизненная позиция – это очень важно, это значит будущее города - в надежных руках.

Вместе с Евгением Щербаковым в празднике, организованном на территории озерского храма, приняли участие: председатель Собрания депутатов Озерского городского округа Олег Костиков, генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» Михаил Похлебаев, представители Правительства Челябинской области и ПАО «ЧТПЗ».


Фото Владимира Беляева.

Возврат к списку