Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Обратили внимание детей на их права и обязанности

22.11.2017

В Озерском городском округе прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню ребенка и Всероссийскому Дню правовой помощи детям: в соответствии с единым комплексным планом, были организованы консультации, лекции, семинары, круглые столы.

Обратить внимание на проблемы детей и обсудить их со всеми заинтересованными сторонами – к решению этой задачи подключились администрация Озерского городского округа (управление образования, управление культуры, управление по физической культуре и спорту, служба по делам молодежи), УВД, Центр занятости населения и Отдел судебных приставов. Детям, их родителям и законным представителям были даны разъяснения по вопросам опеки и попечительства, детско-родительских отношений и защиты прав несовершеннолетних.       

В частности, в учреждениях социальной защиты населения были организованы и проведены:        

- «Горячая линия» по вопросам опеки и детско-родительских отношений в приемных семьях;

- «День открытых дверей» для кандидатов, желающих взять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей;

- встреча юриста Дома-интерната для умственно отсталых детей с родителями детей, проживающих в интернате по мерам социальной поддержки детей-инвалидов;

- «День   открытых   дверей» по вопросам правовой помощи родителям и детям, а также тренинг с родителями и детьми, групповая консультация для родителей по вопросам жестокого обращения с детьми для семей, состоящих на учете в МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», с распространением буклетов: «Права несовершеннолетних детей», «Права и обязанности родителей»;

- «День правовых знаний» для воспитанников МБУСО «Центр помощи детям-сиротам и детям, ставшимся без попечения родителей»;

- «Школа приемных родителей «Росток» - оказание помощи родителям, желающим взять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.         

В результате проведенных мероприятий по правовому просвещению, 28 граждан Озерского городского округа обратились за помощью по различным вопросам; состоялось два массовых мероприятия, в которых приняли участие 40 человек.

Одно из них - «День правовых знаний» - прошло 20 ноября в МБУСО «Центр помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей». С воспитанниками Центра встретились специалисты в области права. Начальник ОПДН УВД А.А. Скрыгин рассказал ребятам о правилах поведения в общественных местах, дал советы, как можно оградить себя и окружающих от противоправных действий, в каких случаях наступает административная и уголовная ответственность. Ведущий специалист отдела опеки и попечительства УСЗН А.В. Владимирова напомнила детям о том, что главное право каждого человека – право на жизнь, это первое, что записано в Конвенции.  Кроме этого, они имеют право на бесплатное   образование, медицинское обслуживание, отдых, но есть еще и ответственность за эти права. Адвокат Г.В. Шестакова рассказала воспитанникам, что в любых трудных ситуациях они могут обратиться за помощью к адвокату и обратила внимание, что их право на личную жизнь и личную неприкосновенность охраняет закон, уважать права других людей – основная обязанность каждого человека. Ведущий специалист-эксперт Регистрационной палаты О.В. Пешкова объяснила, что при оформлении сделок с недвижимым имуществом необходимо очень внимательно изучать документы, и свою подпись ставить лишь после полного ознакомления с ними.

От ребят поступило много жизненно важных для них вопросов: «Если у меня нет квартиры, где я буду жить, когда вырасту?»; «Имеет ли право учитель выгонять меня за дверь и ставить в дневник «2» за поведение?»; «Может моя мама, лишенная родительских прав, навещать меня в детском доме, и могу ли я с ней встречаться?» и другие.

В завершении встречи воспитатель Л.Ф. Жаминева провела викторину «Знаешь ли ты свои права и обязанности». Рисунки детей на тему «Мои права и обязанности» украшали зал, где проходило мероприятие.


Одновременно с этим в МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» были приглашены родители вместе с детьми на беседу с психологом и групповую консультацию по вопросам жестокого обращения с детьми, а также для оказания правовой помощи по интересующим вопросам.


Справочно: 20 ноября - Всемирный день ребенка. Именно в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью "обеспечить детям счастливое детство". В 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. На территории Российской федерации эта международная норма вступила в силу 2 сентября 1990 года.

Возврат к списку