Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерск уважает вековые православные традиции

22.05.2018

День славянской письменности и культуры жители округа широко отмечают уже много лет. Второй год подряд праздничные мероприятия проходят с участием социальных партнеров округа - Группой ЧТПЗ.

Впервые в 2011 году в Озерске День славянской письменности и культуры объединил представителей духовенства, верующих людей и светские организации при подготовке общегородского мероприятия: Крестный ход начался от Центральной городской библиотеки, после него была организована развлекательная программа в детском парке, а в театре драмы и комедии «Наш дом» состоялся концерт, в котором приняли участие и озерские коллективы, и гости города, в том числе мастер колокольного звона, действительный член Ассоциации колокольного искусства России, член Российского авторского общества – поэт и композитор Владимир Петровский (г. Архангельск).

Все последующие праздники, приуроченные ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, несмотря на устоявшуюся традицию, отличались один от другого: например, 2015 год запомнился встречей с автором-исполнителем, дипломантом Грушинского фестиваля, лауреатом Всероссийских конкурсов авторской и эстрадной песни Анатолием Шенбергом.

И каждый раз при проведении Дня славянской письменности и культуры реализовывались разнообразные культурно-просветительские проекты, рассчитанные на взрослую и детскую аудитории. Неизменные участники ежегодных празднований - творческие коллективы Культурно-досугового центра, Детская библиотека и Детская художественная школа.  В 2017 году к созданию общей праздничной атмосферы подключились учащиеся общеобразовательных организаций - в 16 школах округа состоялись хоровые концерты.

В последние годы День славянской письменности и культуры в округе стал еще масштабнее благодаря сотрудничеству с Группой ЧТПЗ в рамках благотворительной программы «Росток».

- В апреле этого года мы заключили соглашение с администрацией Озерского городского округа о сотрудничестве в области культуры, образования и социальной защиты, а также организации целого комплекса социально значимых мероприятий, одним из которых является День славянской письменности и культуры. В этот день специально для озерчан подготовлена культурно-досуговая программа, организованная на нескольких городских площадках. Уверен, что наш праздник станет для жителей Озерска одним из основных городских мероприятий, — комментирует акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров.

Празднование начнется 27 мая с Крестного хода от храма Покрова Пресвятой Богородицы с участием духовенства и прихожан и продолжится в рамках концертной программы, участниками которой станут творческие коллективы Культурно-досугового центра. В этот же день на территории храмового комплекса для детей и взрослых состоятся такие мероприятия, как игра-путешествие «Аз и Буки не знают скуки», выставка народных промыслов «Уральская мастеровая» с участием мастеров-прикладников из Озерска, Кыштыма и Миасса, а также творческие конкурсы и мастер-классы.

Помимо этого, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в ДК «Строитель» пройдет II фестиваль хорового искусства «От чистого истока» с участием творческих коллективов округа. Специальными гостями программы станут ученики Детской школы вокального искусства, созданной при Челябинском театре оперы и балета им. М.И. Глинки благодаря поддержке Группы ЧТПЗ. Юные артисты выступят перед озерчанами в обновленном составе, исполнив несколько музыкальных композиций из мюзикла «Посмотри, как я летаю!».

Всего в праздничной программе примут участие порядка 1000 детей и подростков Озерского городского округа.





Возврат к списку