У озерчан есть возможность заглянуть в Красную книгу

20.07.2018

В июне Детский эколого-биологический центр получил в свое распоряжение три экземпляра Красной книги Челябинской области (редакция 2017 г.) – ценный подарок озерским натуралистам был вручен в региональном Министерстве образования и науки.

- Кроме нас обладателями Красной книги стали 14 образовательных организаций Южного Урала – каждой досталось по одному или по два экземпляра, а нашему МОУДОД «ДЭБЦ» - целых три, - поделилась радостью директор учреждения Наталья Косажевская. – Все они пригодятся в работе нашим педагогам и воспитанникам, но прочесть Красную книгу Челябинской области может любой житель округа, обратившись к нам в Центр.

Справочно:

Выпустили книгу Министерство экологии Челябинской области и областное государственное учреждение «Особо охраняемые природные территории Челябинской области».

Редакционная коллегия: В.Н. Большаков, доктор биологических наук, академик РАН; В.Д. Богданов, доктор биологических наук; М.С. Князев, доктор биологических наук; А.В. Лагунов, кандидат биологических наук, заслуженный эколог РФ.

Красная книга Челябинской области является основным государственным документом, учрежденным в целях выявления редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, дикорастущих растений и грибов.

Правовую основу формирования и ведения Красной книги РФ и Красных книг субъектов Российской Федерации составляет Закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (1995г.) и Федеральный закон «О животном мире» (1992г.). Ведение и издание Красной книги Российской Федерации – выполнение обязательства России по Конвенции о биологическом разнообразии (1992г., г. Рио-де-Жанейро).

Во втором издании Красной книги Челябинской области приняты стандартные для региональных Красных книг категории статуса:

0 категория - вероятно исчезнувшие

I категория - под угрозой исчезновения

II категория – с сокращающейся численностью

III категория – низкая численность

IV категория – нет достаточных сведений

V категория - восстанавливаемые

В Красной книге приведен Перечень основных законодательных и нормативно-правовых актов Правительства Челябинской области по охране редких и исчезающих видов животных, растений и грибов.

Информация и фото предоставлены ДЭБЦ.

.