Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В центре позитивного общения и оздоровления

08.08.2018

Четвёртый год в Комплексном центре социального обслуживания населения в отделении дневного пребывания летом формируются заезды для пожилых жителей не только из Озерска, но также из посёлков Метлино и Новогорный. В течение трёх недель люди серебряного возраста успевают не только пройти комплекс оздоровительных процедур, но и найти новых друзей.

Ежегодно в Комплексном центре отдыхают около 300 человек, средний возраст – 70 лет. В отделении созданы все условия для качественного и полноценного общения и оздоровления пенсионеров. Оздоровительно-реабилитационная программа рассчитана на 15 рабочих дней, в течение которых предоставляются социальные услуги, направленные на укрепление здоровья и повышение жизненного потенциала, улучшение общего психологического состояния, информационного и образовательного уровня пожилых людей.

Четвёртый год в летний период в центре встречают людей старшего поколения из посёлков Метлино и Новогорный. В этом году смогли отдохнуть и подлечиться около сорока человек.

Услуги комплексного центра конечно платные, но плату эту можно назвать символической, – рассказала о работе дневного отделения директор Комплексного центра Наталья Некрасова. – Пенсионеры выбирают себе услуги по душе: работу с психологом, прикладное творчество, тренажерный зал или лечебные процедуры. Надо отметить, что горячее питание предоставляется бесплатно благодаря муниципальной программе «Социальной поддержки населения Озерского городского округа».

Раз в год мы можем предоставить комплекс услуг центра пенсионерам посёлков Новогорный и Метлино. Жители посёлков с удовольствием приезжают к нам. Для этого ежедневно предоставляется комфортабельный автобус, транспортное обслуживание осуществляется также за счёт средств социальной поддержки населения.

Как пояснила Наталья Некрасова, на данный момент в Комплексном центре отдыхают и оздоравливаются 23 человека из посёлка Метлино. В предыдущем заезде смогли отдохнуть 15 человек из Новогорного. Но летом коллектив центра хотел бы видеть больше пожилых людей, проживающих в Озерске:

Летом преимущество заключается в том, что можно выйти на территорию, погулять на свежем воздухе, заняться скандинавской ходьбой. Раньше, когда мы только открылись, в основном к нам приходили женщины, сейчас радует, что к нам приходят и мужчин.

Самое главное, что здесь люди пожилого возраста начинают дружить, и в следующие заезды они приходят уже компаниями. Пожилые люди не замыкаются в себе, они получают положительные эмоции. Сюда они приходят нарядные, красивые, с хорошим настроением. Для наших гостей мы организуем культурную программу. Мы сотрудничаем с ДК «Маяк», проводим тематические и праздничные вечера, а кроме того, каждый день у нас работает культорганизатор, они у нас поют и танцуют.

Следующий заезд начнётся 24 сентября, с 20 сентября специалисты Комплексного центра приглашают неработающих пенсионеров Озерского городского округа записываться в группу дневного пребывания.


Возврат к списку