Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Курской битве была посвящена встреча поколений

15.08.2018

14 августа в оздоровительном лагере «Отважных» состоялась встреча с участниками Великой Отечественной войны, посвященная 75-летию окончания Курской битвы. Мероприятие было организовано Cоветом ветеранов округа и педагогическим коллективом лагеря.    

В этой великой битве непосредственное участие принимали фронтовики, проживающие в Озерске, – Леонид Иванович Басков, Всеволод Николаевич Левков, Николай Петрович Новоселов, Николай Григорьевич Пучков.

На встречу с подрастающим поколением в лагерь «Отважных» приехали Всеволод Николаевич Левков и Николай Григорьевич Пучков.

Всеволод Николаевич Левков рассказал о том, как он в начале войны, будучи подростком, после окончания ремесленного училища, работал токарем и вытачивал корпуса для мин. В ходе Курской битвы он командовал стрелковым взводом, был ранен. Всеволод Николаевич Левков награжден орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу». После войны Всеволод Николаевич пять лет работал военруком в одной из общеобразовательных школ в Челябинске, и почти 45 лет преподавал физкультуру в школе № 22.

Николай Григорьевич Пучков воевал связистом, разведчиком, получил тяжелое ранение. После войны боролся с украинскими националистами. Награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги». В послевоенное время трудился в Южно-Уральском управлении строительства.

В дополнение к воспоминаниям ветеранов, участники встречи посмотрели фильм, посвящённый Курской битве. Ветераны пожелали детям хорошего отдыха и отличной учебы, расти честными, порядочными людьми, знать и помнить славную историю своей Родины.  

Председатель Совета ветеранов УВД МВД Сергей Серухин и ансамбль «Островок» ДК «Маяк» под руководством Светланы Спесивцевой исполнили для юных озерчан несколько песен.

В завершение встречи дети подарили фронтовикам белые хризантемы. Председатель Совета ветеранов Иван Гашев вручил коллективу лагеря «Отважных» благодарственное письмо за вклад в патриотическое воспитание и развитие детей. На память о встрече была сделана общая фотография.

Значение Курской битвы – историческая справка

Фото Владимира Беляева.



























Возврат к списку