Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

«Мы гордимся нашей пожарной охраной!»

10.10.2018

Глава округа Евгений Щербаков принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Специального управления ФПС №1 МЧС России – они прошли в Озерске, на территории пожарного депо и в ДК «Маяк».

В первой половине дня состоялось открытие мемориальной доски в честь одного из руководителей подразделения – Александра Ивановича Кокшарова, о котором с уважением вспоминают как коллеги по службе, так и городская общественность. Он проработал в должности начальника Специального управления с 1992 по 1999 год.

9 октября на площадке перед входом в пожарное депо собрались руководители Озерского городского округа, представители Департамента готовности сил и специальной пожарной охраны МЧС России, члены семьи А.И. Кокшарова, ветераны силовых структур и общественность.

Открыл митинг начальник Специального управления ФПС №1 МЧС России Андрей Юферев, он выразил уважение вдове Александра Ивановича и отметил, что несмотря на то, что не был лично знаком со своим предшественником, высоко ценит те результаты, которых А.И. Кокшаров сумел добиться в Озерском городском округе, в том числе - строительства уникального комплекса зданий по пр. Ленина, где сегодня располагаются пожарные:

- Я рад, что в юбилейный год мы смогли увековечить имя этого замечательного человека, мудрого и тонкого, знающего все тонкости нашей профессии специалиста.

Слова признательности всем поколениям пожарных, обеспечивающих безопасность ФГУП «ПО «Маяк» и гражданских объектов, высказал глава округа Евгений Щербаков, подчеркнувший, что жители ценят заботу о них и уверены: по первому зову они вовремя получат необходимую помощь:

- Низкий поклон Александру Ивановичу и всем ветеранам службы за создание и развитие вашего подразделения, за участие в судьбе Озерска, за все, что сделано ради людей. Пусть замечательные 70-летние традиции и сегодня продолжают поддерживаться в Специальном управлении. 

Перед собравшимися также выступила Надежда Николаевна Кокшарова – вдова, которая рассказала о непростом жизненном пути своего супруга-офицера, служившего в различных точках СССР, и поблагодарила организаторов мероприятия за оказанное внимание. Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей о. Дмитрий Шорин отметил, что А.И. Кокшаров отличался удивительной и редкой по нынешним временам чертой руководителя – был по-отечески добрым и тактичным, за что его искренне уважали окружающие – и тем самым оставил вечную память о себе.

Взял слово и поделился воспоминаниями о совместной работе бывший заместитель А.И. Кокшарова, сменивший его на ответственном посту – полковник внутренней службы в отставке Евгений Столбиков. Ему вместе с Андреем Юферевым было предоставлено право снять полог с мемориальной доски.

Все желающие смогли возложить цветы к плите, прикрепленной к фасаду здания Специального управления, торжественным маршем прошел парадный расчет, минута молчания позволила еще раз задуматься о значении благородного труда пожарных.

В ходе торжества состоялось награждение тех, кто отличился в ходе несения службы – действующих сотрудников и ветеранов, а также гражданских лиц, осуществлявших тесное взаимодействие со Специальным управлением и содействующих пожарному делу. Для вручения ведомственных наград, почетных грамот и благодарственных писем были приглашены: начальник второго отдела Департамента готовности сил и специальной пожарной охраны МЧС России А.В. Лаптев, глава Озерского городского округа Е.Ю. Щербаков, начальник ОГУ ПС Челябинской области и член областного совета ОДПО Г.В. Ведерников, начальник Специального управления ФПС №1 МЧС России Андрей Юферев.

Завершилось открытие неформальным общением ветеранов и фотографированием на память.




Во второй половине дня Евгений Щербаков посетил праздничное собрание в ДК «Маяк», где коллектив Специального управления ФПС №1 МЧС России принимал многочисленные поздравления и подарки от командования (г. Москва и г. Челябинск), коллег из родственных подразделений страны, корифеев службы, руководителей Озерского городского округа и ФГУП «ПО «Маяк», обычных жителей.

Глава округа от имени органов местного самоуправления поздравил Специальное управление с юбилеем: «Мы гордимся нашей пожарной охраной!», пожелал огнеборцам постоянно повышать профессиональное мастерство – залог спокойствия жителей Озерского городского округа, вручил ряду сотрудников Специального управления почетные грамоты и благодарственные письма.

Фото Владимира Беляева.

Возврат к списку