Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Глава округа поговорил с лицеистами о прошлом и будущем

17.10.2018

Евгений Щербаков встретился с учащимися старших классов лицея №23 в преддверии 100-летия ВЛКСМ – разговор шел об истории и значении этого молодежного объединения, а также о роли подрастающего поколения в жизни страны сегодня.

Встреча состоялась в рамках общегородских мероприятий, приуроченных к юбилею Комсомола - в их числе предусмотрены тематические уроки во всех образовательных организациях, которые проводят бывшие активисты-общественники (более 60 человек) на тему «Комсомол в моей жизни».

Общение Евгения Щербаков с лицеистами началась с демонстрации видеоролика, рассказывающего о деятельности ВЛКСМ в Советском Союзе и в Озерске – городе, где комсомольцы внесли большой вклад в становление и развитие атомной отрасли, в дело воспитания молодежи, за что постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 22 апреля 1974 года № 5920 –YIII комсомольская организация Озерска была награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Глава округа поделился своими воспоминаниями о тех предперестроечных годах, когда он был комсомольцем, и объяснил юношам и девушкам нового времени, что ВЛКСМ существовало не только потому, что считалось частью общегосударственной системы (через комсомольские организации происходило идеологическое воспитание молодёжи и реализовались политические и социальные проекты), но во многом благодаря энергии и порыву сердец молодых людей, мечтающих быть полезными своей Родине:

- Качества, которые воспитывал Комсомол, помогли многим его активистам стать в последующем успешными людьми: государственными и муниципальными деятелями, лидерами общественного мнения, крупными бизнесменами. Было бы здорово, если бы сегодня подрастающее поколение сумело объединиться в похожую организацию и представляло собой такую же эффективную движущую силу.

После выступления Евгения Щербакова учащиеся 9 и 11 классов задали ему несколько вопросов по теме, например, кого принимали в ВЛКСМ:

- Прежде всего, самых достойных - неравнодушных к проблемам общества, нравственных и требовательных к себе,- ответил Евгений Щербаков.

Но больше всего старшеклассников интересовал день сегодняшний и текущие проблемы Озерского городского округа, который, по мнению руководителя муниципалитета, поступательно развивается. Речь зашла о ремонте дорог, строительстве ледовой арены «Высота», качестве питьевой воды, благоустройстве общественных территорий и, само собой, о самом важном для будущих выпускников - целевом обучении в ВУЗах по направлению округа и градообразующего предприятия.

В ходе доброжелательного диалога Евгений Щербаков дал подробные ответы, подчеркнув, что у Озерска есть хорошие перспективы стать привлекательным (красивым, комфортным, инновационным) местом жизни для молодых людей, к достижению этой цели власти округа прикладывают максимум усилий:

- Но и от вас многое зависит: надо не сидеть и не сетовать, что кто-то что-то не сделал, а брать ситуацию в свои руки. Каждому желаю получить хорошее образование и стать хозяином своей судьбы. И всегда помнить, что успех обязательно придет, если вы будете работать не только на себя, но и для своей малой Родины, для нашей страны.

























Возврат к списку