Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерск отметил день рождения по календарю

12.11.2018

По традиции, в день рождения Озерска – 9 ноября состоялся праздничный вечер, на котором были подведены итоги в общественной сфере и в центре внимания оказались люди с активной жизненной позицией.

Открыл торжественное мероприятие в ДК "Маяк" председатель Собрания депутатов Озерского городского округа Андрей Кузнеченков, напомнивший собравшимся об историческом значении нашего города в судьбе страны и обратившийся с поздравлениями к тем, кто создал уникальный объект и добыл ему трудовую славу.

Подтверждая мысль о том, что историю делают люди - своими поступками, свершениями и достижениями - Андрей Кузнеченков по решению Собрания депутатов, с искренним уважением вручил удостоверения «Почетный гражданин Озерского городского округа» Анатолию Семеновичу Кандрушину - за заслуги перед населением округа и большой вклад в развитие физической культуры и спорта, и Людмиле Яковлевне Ануфриевой - за многолетнюю и плодотворную деятельность, направленную на развитие социальной сферы округа.

Со словами приветствия обратилась к своим единомышленникам председатель Общественной палаты Озерского городского округа Вера Аксенова, она поблагодарила находящихся в зале активистов за гражданскую неуспокоенность и добрые дела во имя родного Озерска, а органы местного самоуправления – за всемерную поддержку общественных инициатив.

Чествование тех, кто, не жалея сил и времени, работает на благо своей малой Родины, началось с вручения Благодарственных писем Общественной палаты Челябинской области (председатель – О.В. Дубровин) нескольким членам Общественной палаты Озерского городского округа: И.И. Гашеву, Л.Ф. Денисовой, Л.С. Морозовой, Н.Г. Федотовой. Областные коллеги отметили озерчан не только за успешную деятельность, но и за личные качества - неравнодушное отношение к людям, отзывчивость, профессионализм и принципиальность.

В ходе вечера состоялось награждение победителей двух конкурсов социально-значимых проектов, которые были проведены в 2018 году: первый – по инициативе ФГУП «Производственное объединение «Маяк», второй – при поддержке Собрания депутатов Озерского городского округа.

От имени градообразующего предприятия 12 победителей были по очереди вызваны на сцену (всего на гранты претендовал 31 заявитель). Свидетельства и подарки получили:

- В номинации «Благоустройство»: проект «Реконструкция и модернизация теплиц» (Детский эколого-биологический центр, директор Н.В. Косажевская, заместитель директора О. А. Смирнова);

- В номинации «Забота о ближнем»: проект «Мы вместе» (Дворец творчества детей и молодежи, директор И.Н. Антонова);

- В номинации «Забота о ближнем»: проект «Оздоровление на море детей Озерского городского округа» для детей-инвалидов, детей из неполных многодетных семей и опекаемых (Общественная организация «Женская ассоциация», руководитель Г. М. Баженова).

- В номинации «Образование»:

проект «Лаборатория мехатроники и электрохимии» (Лицей №39, директор С.А. Войтко);

проект «Легенды космоса» «Дворец творчества детей и молодежи» (Дворец творчества детей и молодежи, директор И.Н. Антонова).

проект «Обучение + оздоровление. Крымский проект» (Лицей №23. директор Е.А. Лукьянова);

- В номинации «Культура»:

проект «Издание нотного сборника произведений озерского композитора Александра Михайлова» (Озерский государственный колледж искусств, директор Н. Г. Федотова, автор проекта Л.Ю. Шелухина);

проект «III всероссийская летняя школа «Волшебство звука» (Детская музыкальная школа №1, директор Л.Б. Кузнеченкова);

проект «С юбилеем, любимый наш Маяк» (Озерское городское отделение Челябинской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов, руководитель Ю.Р. Халиков);

проект «Дизайн-проект краеведческой экспозиции» (Городской музей, директор А.Н. Теличко)

- В номинации «Спорт»:

проект «Парусная регата для детей» («Региональный центр социальных проектов «Диалог +», директор Е. В. Романов, председатель федерации парусного спорта г. Озерска А.В. Неделько);

проект «Труд» – центр спортивной жизни Озерска» (МБУ «Арена»,​ директор С.И. Родин).

Поддержав своих социальных партнеров финансово, ФГУП «ПО «Маяк» оказал им особое доверие: в этом году конкурс был приурочен к 70-летию градообразующего предприятия и проводился в целях поддержки инициатив в решении актуальных социальных проблем на территории присутствия ГК «Росатом». Во время церемонии главный инженер ФГУП «ПО «Маяк» Дмитрий Колупаев выразил уверенность, что новая совместная практика с общественными и некоммерческими организациями будет продолжаться еще долгие годы.

Не менее успешно были реализованы и проекты в рамках муниципального конкурса социально-значимых проектов. Их руководителей с достижением отличного результата поздравил Андрей Кузнеченков:

- С 2013 года в Озерском городском округе по инициативе Собрания депутатов осуществляется поддержка третьего сектора – за это время на реализацию десятков общественных проектов из местного бюджета было выделено 5,5 млн. рублей из местного бюджета (с учетом внебюджетных источников сумма составила более 8 млн. рублей). И 2018 год не стал исключением: 5 проектов из 9 были признаны победителями и сегодня принимают поздравления!

Для награждения на сцену были приглашены:

- Автор проекта «Дом надежды» Фонда помощи животным ОГО "Преданное сердце" А. К. Курча́вова и председатель фонда А.Ю. Еро́шкова (в прошлом году фондом был успешно реализован проект "Островок надежды", в этом году в ходе проекта были построены выгульные вольеры для собак);

- депутат Собрания депутатов Озерского городского округа О. В. Хакимова, под руководством которой на территории поселка Метлино были реализованы сразу два проекта: «Живи, цвети, родной поселок!» и проект «Мой поселок- моя забота» (оба направлены на улучшение качества жизни в поселке, развитие волонтерского движения и вовлечение в эту работу волонтеров «серебряного» возраста).

- директор ДТДиМ И.Н. Антонова, проект «Другая ответственность» ориентирован на детей и подростков: работа по реализации данного проекта послужила хорошим стимулом для творческого поиска новых форм работы в социально-значимой деятельности волонтерского движения. - На сцену директор Дворца творчества детей и молодежи Ирина Николаевна Антонова.

- заведующая детского сада №54 «Звездочка» И. Б.Скрябина и руководитель проекта У.И. Рыболовлева. Творческая группа педагогов разработала проект «Мир един для всех», суть которого заключается в создании открытого толерантного пространства для совместной деятельности семей детей с особыми потребностями развития, семей воспитанников детского сада и педагогов.

Праздник общественных инициатив завершился неформальным общением и размышлениями о том, каким город Озерск будет завтра. И сколько бы не прозвучало мнений, все участники мероприятия пришли к мысли о том, что важен вклад каждого жителя в развитие Озерска, в сохранение его индивидуальности, в достижение успеха во всех сферах жизнедеятельности.

Фото Владимира Беляева.

























Возврат к списку