Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

"Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен"

03.12.2018

– эти слова, начертанные на памятной плите в Александровском саду у стен московского Кремля, вместе со всей страной повторили озерчане. Сегодня, в День неизвестного солдата, они провели торжественное мероприятие у Вечного огня.

На площади мемориального комплекса собрались десятки горожан, в их числе - ветераны, учащиеся кадетских классов школы №22, военнослужащие Озерской дивизии войск национальной гвардии РФ, представители органов местного самоуправления.

Открыл торжественное мероприятие глава Озерского городского округа Евгений Щербаков:

- Здесь, у Вечного огня, мы вспоминаем героев, погибших на полях сражений и оставшихся неизвестными: у них нет места захоронения, на их могилы не могут прийти родственники и потомки. Но мы должны помнить каждого солдата, защищавшего нашу Родину. Вечная слава героям, которые не пощадили жизни ради свободы и независимости Родины.

Особое уважение к защитникам Отечества выразил заместитель командира батальона материального обеспечения по работе с личным составом Озерской дивизии войск национальной гвардии РФ подполковник Михаил Пономаренко:

- Мы испытываем гордость за подвиг Неизвестного солдата и вместе с тем чувствуем не утихающую боль от потерь, которые понесла наша страна в Великой Отечественной войне, в ряде вооруженных конфликтов. Склоняя головы, мы также понимаем, что этот день символизирует торжество жизни над смертью.

Свое личное отношение к скорбной дате выразила Людмила Филатова, ее рассказ о судьбе отца Якова Вострякова, пропавшего без вести участника Великой Отечественной войны, тронул за душу своей искренностью и суровой правдой. И в унисон этим воспоминаниям прозвучали стихи Георгия Кашкова – лирическое обращение погибшего солдата к потомкам.

От имени старшего поколения, которое бережно хранит и передает молодежи историческую правду, выступил председатель Совета ветеранов Озерского городского округа Иван Гашев. Он объявил минуту молчания, после чего к Вечному огню были возложены цветы и памятная гирлянда.

Фото Владимира Беляева.





























Возврат к списку