Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

К Вечному огню мы будем приходить вновь и вновь

13.05.2019

Воинский ритуал «Вечерняя заря» у Вечного огня в Озерске всегда проходит при активном участии жителей города, которые собираются у мемориала отдать дань уважения погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

8 мая этого года не стало исключением: церемония началась с музыкальных позывных в исполнении оркестра в/ч 3273, затем на площадь вышли знаменная группа и военнослужащие 93-й Ордена Красной Звезды дивизии войск национальной гвардии Российской Федерации. Ее командир - кавалер двух Орденов мужества генерал-майор Андрей Никул обратился с приветствием к личному составу и озерчанам.

Скорбное и торжественное мероприятие посетили глава Озерского городского округа Евгений Щербаков и генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк», депутат Законодательного собрания Челябинской области Михаил Похлебаев. Руководители отметили историческое значение Великой Победы для нашего государства и поблагодарили ветеранов за возможность жить, работать и развиваться в мирных условиях:

- Этот Вечный огонь передает следующим поколениям тепло сердец от тех, кто погиб на полях сражений. Мы будем приходить сюда вновь и вновь, пока живы. И продолжим благородную миссию фронтовиков, когда-то высадившихся в уральской тайге – сделаем все, чтобы защитить страну от новой, ядерной угрозы. Вечный покой героям войны, долголетия и счастья – здравствующим ветеранам!

О духовной силе и единстве народа-победителя напомнил собравшимся Благочинный Озерско-Кыштымского округа Челябинской Епархии протоиерей Дмитрий Шорин.

Председатель Совета ветеранов Озерского городского округа Иван Гашев высказал уверенность, что пока память о героях Великой Отечественной войны жива, она будет вести нас вперед, к новым свершениям.

Своими мыслями и переживаниями поделились учащиеся лицея № 23 Наталья Яковлева и Дмитрий Колянов, знающие о далеких пороховых-боевых годах только по фильмам и книгам:

- Уважаемые ветераны, вы дали нам право на жизнь. Спасибо вам за это! Пусть на нашей земле царит мир и взаимопонимание между народами!

В ходе мероприятия его участники посвятили павшим в борьбе с фашизмом минуту молчания, зажгли свечи и возложили цветы к священному огню.

Прозвучали залпы салюта, гимн России и военный сигнал «Вечерняя заря».

Представители дивизии покинули площадь мемориала военным маршем.

Фото Владимира Беляева.













 




 


























 

Возврат к списку