Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

«Мы всегда помним о вашем подвиге»

17.06.2019

- председатель Собрания депутатов Андрей Кузнеченков поздравил ветерана Великой Отечественной войны, фронтовика Николая Санникова с 95-летием и вручил ему персональное письмо от президента РФ Владимира Путина.

Встреча состоялась у именинника дома. Андрей Кузнеченков зачитал Николаю Санникову текст официального обращения, в котором, в частности, говорится: "Уважаемый Николай Максимович! Сердечно поздравляю Вас с юбилеем! Вы прошли большую жизненную школу, стойко преодолели тяжелейшие испытания военного времени, самоотверженно восстанавливали страну из руин и всегда чувствовали сопричастность судьбе Отечества и верили в правое дело. Великую любовь к Родине, ответственность за ее настоящее и будущее вы передаете нам и подрастающему поколению. Желаю вам здоровья, бодрости духа и благополучия. Президент РФ В.В. Путин».

После этого председатель Собрания депутатов подарил ветерану-фронтовику букет роз и фото-книгу об Озерске с благодарностью от органов местного самоуправления и пожеланиями долголетия: «Вы – наше достояние. Спасибо за то, что вы сделали для страны. Мы всегда помним о вашем подвиге!».

Почетную миссию выполнил и председатель Совета ветеранов Озерского городского округа Иван Гашев, поздравив юбиляра и сказав о нем немало хороших слов: «Николай Максимович – человек с активной жизненной позицией, стойкий и энергичный, честный и душевный. Несмотря на свой солидный возраст, принимает самое живое участие в патриотической работе нашей организации: часто выступает перед школьниками с рассказами о боевом пути. Он является примером для молодых. Мы надеемся, что он будет сотрудничать с нами еще много лет».

Гости поинтересовались у Николая Максимовича подробностями его биографии, и выяснили, в чем нуждается ветеран-фронтовик: оказалось, что ему необходима помощь врача-окулиста.

Во время общения юбиляр выглядел по-боевому подтянуто и бодро, пока длились приветственные речи, уверенно стоял в парадном пиджаке и внимательно слушал. «Последнее время мне часто снится моя деревня и фронт, - признался на прощание Николай Максимович, но довольно оптимистично добавил: - В нашей семье было много долгожителей за 100 лет, поэтому у меня еще большие планы!».

Справочно:

Санников Николай Максимович

Родился 17 июня 1924 года в деревне Селище Вяземского района Владимирской области. На фронте - с октября 1942 по май 1945 года. Воевал на 2-м Украинском фронте, в 170 танковой бригаде, в 78 отдельном батальоне.  

Николай Максимович рассказывает: «В сражениях за Кировоград наша боевая машина была подбита, но я дал команду экипажу вести огонь по противнику. Мы стояли до последнего и вели огонь до тех пор, пока наш танк не сгорел полностью. Болванки попадали в броню, и от них отлетали осколки, которые ранили радиста и заряжающего. Они не смогли найти выход из танка, я начал их вытаскивать. Сказал им ползти в тыл, а сам продолжил биться с вражеской техникой. За то, что я стоял тогда до последнего, меня наградили Орденом Красной Звезды».

Лейтенант, танкист. Военные награды: Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны II степени, медаль «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945г.г.», шесть юбилейных медалей.

На ПО «Маяк» работал с 1949 по 2000 год в энергоцехе (ЭНЦ) инженером-механиком. Трудовые награды: медаль «Ветеран труда».

У Николая Максимовича сын, внук и внучка, правнучка. С супругой Лидией Павловной, которой не стало четыре года назад, они прожили долгую и счастливую жизнь. Семейным увлечением был сад, личное хобби – книги и шахматы, рыбалка и грибы. Николай Максимович знает несколько языков.

Фото Владимира Беляева.







Возврат к списку