Развиваем у детей чувство гордости за свой народ

22.07.2019

В честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне президент Владимир Путин подписал указ о проведении в России Года памяти и славы в следующем году. Впереди – большие планы, и они станут продолжением той системной работы, которая ведется в округе по сохранению исторической памяти.

Традиционно активное участие в патриотическом воспитании молодежи принимают представители самого старшего поколения – ветераны: они встречаются с учащимися в течение учебного года, своими рассказами расширяя знания о войне.

Не стали исключением и каникулы, на которые пришлось 75-летие одной из крупнейших военных операций Великой Отечественной войны, проводившейся под кодовым названием «Багратион» (23 июня - 29 августа 1944 года).

- По инициативе председателя Совета ветеранов Озёрского городского округа Ивана Гашева, мы решили познакомить с этой важной страницей отечественной истории детей, отдыхающих в лагере «Отважных». Созвонились с руководством, подготовили презентации, собрали команду, - рассказала о прошедшем мероприятии Заслуженный учитель РФ Альбина Бочкова. - Сначала в зале были самые маленькие отдыхающие, потом – подростки. Я привезла с собой две разные презентации (по возрасту), взяла фронтовой дневник своего отца, фотографии своего военного детства. Мне необходимо было показать юным слушателям трудности первых лет войны, отступление и победы, героизм и терпение людей в тылу и на фронте. Хотелось понятным языком донести до них страшные слова: «война, фашизм, рабство».

На экране менялись кадры операции «Багратион». Ребята увидели полководцев и воинов - освободителей Беларуси, Литвы, восточных районов Польши.

Мальчишки и девчонки внимательно слушали Альбину Бочкову, потом - участника Великой Отечественной войны, героя Сталинградской битвы Константина Ивановича Тихонова. Ребята встали, приветствуя почётного 96-летнего гостя. Дети задали ветерану много вопросов: «Сколько вам было лет, когда Вы пошли на фронт? Вам было страшно? Как Вы переживали смерть своих товарищей? В каких войсках Вы служили? Были ранены? Фашистов убивали?»

Ребята увидели фотографии плит возле Вечного огня в Озерске и лица озерчан - участников операции «Багратион», которым посвящены эти плиты.

Завершилась встреча музыкальным выступлением Сергея Серухина и фото на память.

Фото Владимира Беляева.