Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Состоялся праздник в честь защитников водных рубежей

29.07.2019

28 июля в Озерске с небывалым для последних лет размахом состоялось празднование Дня Военно-морского флота. Торжественная часть с участием военнослужащих плавно перетекла в театрализованную игровую программу для озерчан.

Мероприятие, подготовленное парком культуры и отдыха совместно с 93-ей ордена Красной Звезды дивизией войск национальной гвардии РФ, посетили многочисленные горожане, целыми семьями пришедшие в воскресенье на пляж «Колибри».

Военно-морскому флоту этим летом исполнилось 323 года. С этой солидной датой всех собравшихся поздравил вдохновлённой поэтической речью не кто иной, как сам основатель российского флота Пётр Первый, чей челн тожественно причалил к берегу Иртяша, тем самым задав величественный тон празднику.

На торжественном построении войсковой части №6777 к морякам обратились официальные лица: заместитель командира 93-й ордена Красной звезды дивизии полковник Вячеслав Морозов, заместитель председателя Собрания депутатов Озерского городского округа Олег Костиков; ветеран воинской части, капитан I ранга Юрий Мельничук

Минутой молчания почтили собравшиеся память погибших моряков, на воду была спущена гирлянда. Командиры зачитали приказы о поощрении особо отличившихся военнослужащих.

После вручения памятных наград и подарков под фанфары духового оркестра (г. Снежинск) началась самая зрелищная часть праздника. 

Под одобрительные аплодисменты детей и взрослых на акватории Иртяша состоялись показательные выступления экипажей сторожевых катеров. Помимо строгого перестроения, водный транспорт кружился на озёрной глади под душевный «Севастопольский вальс». Во время парада военной техники мимо зрителей дефилировали боевые катера, с виду небольшие, но на самом деле обладающие необходимым техническим оснащением, чтобы защитить покой озерчан. «Любимый город может спать спокойно»: коварным диверсантам не проникнуть на территорию ЗАТО! Каждый раз на их пути встанут бдительные служащие дивизиона, показательно выловившие прямо на глазах у изумлённой публики нарушителя в водолазном костюме. 

Озерчане от души радовались, что праздник снова, как несколько лет назад, проходит интересно, насыщенно и массово. Уставшие от переизбытка впечатлений жители усердно налегали на угощение полевой кухни-камбуза - макароны по-флотски оценили многие, но большинство зрителей позабыли о еде и напитках, как только к берегу причалило судно с самим морским Владыкой, пышноволосым Нептуном! Покровитель водоёмов, как всегда, оказался изобретательным и устроил весёлые состязания.

Первыми в праздничную схватку вступили добры молодцы морского отряда и бойцы Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом» - 2019: бодро бегали в ластах, тянули канат, орудовали вёслами, тягали гири - в общем, азартно мерились силой и ловкостью. Обе команды были сильны и быстры! Но хозяевам праздника - морякам - удача улыбнулась чуть больше. И в награду ценные призы от организаторов получили и участники, и победители.

Дружная и лихая свита Нептуна во главе с озорными Морячками не оставили без внимания малышей, для которых были организованы веселые конкурсы и приятные сюрпризы.

Все сложилось в этот праздничный день наилучшим образом, озерчане надолго запомнят этот праздник: и торжество воинской доблести озёрских моряков в/ч 6777, и вокальное звучание любимых песен художественной самодеятельности гарнизонного клуба в/ч 3273, и молодой задор исполнителей ПКиО, а также волонтеров театрализованного действа – студентов ОТИ МИФИ и театра «Наш дом. И даже непредсказуемая уральская погода решила напоследок внести свою толику в морской праздник, благословив его с небес моросящим дождем.

Информация МБУ «ПКиО», фото Александра Абросимова.





 















































 









Возврат к списку