Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Озерске названы победители конкурса «Слава созидателям!»

25.11.2019

Состоялось подведение итогов муниципального этапа Всероссийского творческого конкурса, посвящённого истории закрытых городов. В ходе конкурса обычные школьники становятся авторами творческих работ о героях-созидателях, представителях старшего поколения, которые строили и развивали города атомной отрасли.

Конкурс проходит в Озерске в четвёртый раз. На протяжении нескольких месяцев школьники пробуют свои силы в качестве журналистов. Героями их очерков становятся ветераны ФГУП «ПО «Маяк», учителя, строители, врачи, работники культуры. В предыдущие годы в качестве творческой работы ребята создавали видеоролики о своих героях. В этом году организаторы конкурса предложили новый формат творческих работ – сочинение.

Следует отметить, что конкурс проводится в городах атомной отрасли по инициативе Общественного совета Госкорпорации "Росатом" при поддержке проекта «Школа Росатома». По замыслу организаторов, по итогам проведения конкурса должен сформироваться архив текстовых и видео материалов, который позволит сохранить память о судьбах людей, неразрывно связанных с судьбой градообразующего предприятия и Озерского городского округа. Несколько лет конкурс объединяет поколения ветеранов и юных озерчан, воспитывает патриотизм и уважение к ветеранам, пробуждая гордость за свою малую Родину.

Торжественное чествование всех, кто принял участие в конкурсе в этом году – ветеранов, учащихся и их педагогов-наставников состоялось в рамках «Парада Созидателей!», который прошёл на сцене Дворца творчества детей и молодёжи.

В начале вечера все присутствующие приветствовали ветеранов стоя громкими аплодисментами.

Со сцены ДТДиМ всех участников и финалистов поздравил заместитель председателя Собрания депутатов округа Олег Костиков:

Спасибо всем, ветеранам, участникам и их наставникам, которые помогали ребятам выполнять их непростые задачи. Вы все являетесь настоящими созидателями. Ребята искали своих героев, писали сочинения, брали интервью, становились на время репортёрами и писателями. Вы старались посмотреть на своих отцов и дедов глазами журналистов, переложить их рассказы на бумагу. Ваша задача была донести до читателей мысли и чувства, которые переживали они в годы своей юности.

Итоги этой непростой, но очень интересной работы вольются в летопись города. Каждое сочинение останется в фонде музея и в памяти, которая важна для будущих поколений озерчан. Надеюсь, что мы будем и дальше все вместе создавать и беречь историю. Желаю всем юным жителям Озерска творческих успехов и побед, никогда не забывайте город, в котором родились!

Также с приветственным словом к собравшимся в этот вечер обратилась заместитель генерального директора ФГУП «ПО «Маяк» Светлана Макарова. Она поблагодарила ветеранов, биографии которых становятся источником вдохновения для творчества озерских детей. Особо отметила, что благодаря этим работам вся страна узнаёт о славной истории маленьких городов с большой историей. Олег Костиков и Светлана Макарова приняли участие в церемонии награждения призёров и победителей.

В конкурсе сочинений "Слава созидателям!" в 2019 году приняли участие 1211 работ учащихся школ Озерского городского округа с 1 по 11 класс. Конкурсной комиссией, в состав которой вошли педагоги, ветераны ФГУП «ПО «Маяк» и журналисты, были отобраны 33 финалиста муниципального этапа.

В ходе награждения на сцену поднимались призёры и победители трёх возрастных групп, а также педагоги-наставники, которым вручались благодарственные письма, цветы и подарки. По итогам муниципального этапа на федеральный этап конкурса будут представлены 19 работ озерских старшеклассников.

Фото Владимира Беляева.











 





Возврат к списку