Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Состоялось очередное заседание Собрания депутатов Озерского городского округа

28.02.2020

В ходе сессии депутаты приняли решения по ряду вопросов, касающихся нормативно-правовых актов, муниципального имущества и корректировки бюджета.

Следует отметить, что в рамках корректировки депутаты направили дополнительные средства двум поселковым школам Метлино и Новогорного. По многочисленным обращениям депутатского корпуса, из областного бюджета в округ была направлена дотация в размере 350 тысяч рублей на приобретение формы для хоккейной команды школы №35 посёлка Метлино. Кроме того, школе №41 посёлка Новогорный выделены средства (1 млн 100 тысяч рублей) для проведения ремонтных работ по созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В ходе корректировки бюджета управлению жилищно-коммунального хозяйства были также направлены дополнительные средства, более полутора миллионов рублей, для обеспечения необходимого уровня софинансирования для реализации в Озерском городском округе муниципальной программы «Доступное и комфортное жильё – гражданам России». В рамках программы молодые озерские семьи ежегодно получают социальные выплаты для приобретения жилья или для улучшения жилищных условий. Кроме того, дополнительное финансирование (порядка 1 млн 860 тысяч рублей) в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» позволят управлению ЖКХ в этом году выполнить работы по благоустройству дворовых проездов.

Важно отметить, что округ получил дотацию из регионального бюджета (31 млн 800 тысяч рублей), она также будет предоставлена учреждениям социальной сферы. В частности, детским садам (на проведение ремонта фасадов, кровли, замену оконных блоков, обустройство теневых навесов в детских садах №26, №1, №43,№58 и №51) и школам (на мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в школах №32,№41 и №23). 3,4 млн рублей получит ДК им. А.С. Пушкина в посёлке Татыш на ремонт кровли.

В рамках дотации 5,5 млн рублей были распределены управлению капитального строительства и благоустройства на завершение ремонтных работ на набережной б. Гайдара, на восстановление мемориалов в посёлках Метлино и Новогорный, ремонт стелы на мемориальном комплексе «Вечный огонь» в Озерске и ремонт подпорной стены на ул. Семёнова, а также приобретение праздничной атрибутики. Важно подчеркнуть, что все эти мероприятия были поддержаны Общественной палатой и Советом ветеранов округа на заседании комитета по подготовке празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На заседании был заслушан вопрос об увековечивании имени Рамазанова Галимардана Саитовича в мемориальном комплексе, посвящённом жителям посёлка Метлино, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Информацию по этому вопросу депутатскому корпусу представил председатель комиссии по регламенту Сергей Гергенрейдер. Он отметил, что в адрес председателя Собрания депутатов Озерского городского округа Андрея Кузнеченкова поступило обращение от его племянника Иршата Абдельмановича Рамазанова. В обращении сказано, что Рамазанов Галимардан Саитович, уроженец деревни Кирпичики Аргаяшского района, 1921 года рождения, в 1939 году был призван в ряды Советской армии и направлен для прохождения службы в Хабаровский край, на охрану Советско-Японской границы, где служил артиллеристом. В 1945 году Галимардан Саитович был переброшен на Западный фронт и в бою при освобождении Польши верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был ранен – подорвался на мине. Рамазанов Галимардан Саитович от полученных ран умер в госпитале 6 февраля 1945 года. Он похоронен на военном кладбище в городе Быдгош.

Депутаты единогласно проголосовали за данное решение.

Фото Владимира Беляева.

  



Возврат к списку