Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

27 мая – Общероссийский день библиотек

27.05.2020

Сегодня по всей стране работники библиотек отмечают свой профессиональный праздник. В Централизованной библиотечной системе Озерского городского округа работают специалисты, которых объединяет преданность профессии и стремление нести свет культуры жителям округа.

Следует отметить, что именно эта дата была выбрана не случайно: 27 мая 1795 года была основана Императорская публичная библиотека, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки. В связи с профессиональным праздником с добрыми пожеланиями к работникам Централизованной библиотечной системы обратилась исполняющий обязанности начальника Управления культуры администрации округа Светлана Степанова:

- Библиотека всегда была не просто хранилищем книг, она веками накапливала знания о мире и мудрость поколений. Там всегда можно было найти ответ на любой вопрос, исцелить душу и сердце от ран. Недаром в Вавилоне ещё во втором тысячелетии до н.э. библиотеки называли «домами жизни», «душевным лекарством».

Россия всегда была и остаётся самой читающей державой, поэтому очень важно не забывать и подчеркивать значимость книги. Неоценим огромный вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшая роль в жизни общества.

В связи с этим от лица Управления культуры администрации Озерского городского округа в этот тот знаменательный день выражаю слова искренней признательности и поздравляю всех библиотечных работников с профессиональным праздником.

Желаю, чтобы отделы библиотек всегда были наполнены любознательными читателями, чтобы ваш труд помогал общению и взаимопониманию между людьми. Мира, добра, счастья!

Накануне профессионального праздника нескольким сотрудникам библиотеки был задан один вопрос: «За что я люблю свою профессию, библиотеку и что в праздничный день хочется пожелать коллегам, читателям?»

Сотрудники отдела искусств Любовь Андреева, Галина Магдеева, Наталья Колесинская:

- Искусство есть средство единения людей, сказал Лев Толстой, чем и занимается наш отдел. Объединяем через любовь к слову, творчеству, музыке, театру, живописи, скульптуре… Жить счастливо и в согласии с миром – тоже искусство, поэтому желаем вам овладеть этим искусством в совершенстве и непременно в компании верных единомышленников!

Заведующая отделом «Общий абонемент» Ольга Тунина:

- От всей души поздравляю наших читателей с Общероссийским днём библиотек. Желаю нашим читателям интересных встреч и лучшей литературы для чтения. Посещайте библиотеку, а мы вас любим, ценим и ждём!

Заведующая абонементом «Юность» Светлана Кузина:

- Я люблю свою профессию потому, что библиотека - это место встреч и общения, а не только получения книги. Сейчас слово Библиотекарь вызывает у многих смешанную палитру эмоций:

Спросите у любого человека, чем занимается библиотекарь, и чаще всего услышите в ответ: «Выдает книги». Между тем, сегодня это одна из самых сложных и многогранных профессий. При составлении библиографического списка библиотекарь это кропотливый ученый. Проводит массовое мероприятие - драматург, режиссер, артист, а также психолог. Библиотекарь хранитель тишины, но сейчас в библиотеке можно еще как пошуметь и даже громко посмеяться. И библиотекарь не будет «цыкать» и делать замечания…

Заведующая читальным залом Татьяна Лучина:

– «Люди Библиотеки» - так назвал сотрудников библиотек знаменитый аргентинский писатель и библиотекарь Хорхе Луис Борхес. Они особенные. С одной стороны, четко структурированные системой каталогов и внутренних инструкций и творческие, неравнодушные, находящиеся в постоянном интеллектуальном поиске и стремлении к самосовершенствованию, с другой. Борхес определил библиотеку как «магический кабинет, в котором закодированы, зашифрованы лучшие души человечества, ждущие слова, чтобы выйти из немоты».

Современные библиотекари – это служители библиотеки как бесконечной Вселенной смыслов и мудрости, заключенных в книжных фолиантах; проводники в мире информации между ее Величеством книгой и читателем. Спасибо им за это. С праздником вас, «люди Библиотеки»!

Заведующая отделом технической книги Лариса Гончарова:

-Поздравляю своих любимых коллег с Днём библиотекаря! Пусть работа приносит Вам радость, и каждый день проходит с улыбкой и встречей с любознательными и благодарными читателями. Здоровья, благополучия и творческого вдохновения. Нашим читателям хочется пожелать как можно больше встреч с интересными книгами. Читайте, думайте, мечтайте и дружите с нашей любимой библиотекой.

Людмила Курбатова, переплетчик:

- Желаю библиотекарям всегда чувствовать себя здоровыми, востребованными, быть в центре событий, позитивно встречать перемены и верить в удачу.

Татьяна Соломатина, заведующая отделом комплектования и обработки литературы:

-Отдел комплектования играет огромную роль в жизни и работе библиотеки, ведь именно там начинается путь книги в отделы обслуживания читателей. Коллектив отдела комплектования и обработки литературы от души поздравляет своих коллег и читателей с праздником.

Побольше нам новых и интересных книжных изданий!

Библиотека и была, и будет;

Я книжным воздухом дышу.

Библиотека служит людям.

А значит - им и я служу!

Лариса Волкова, главный библиотекарь абонемента дошкольников и учащихся 1-4 классов:

-Люблю библиотеку за то, что можно перевоплотиться. За то, что здесь особый запах книг, особая аура книг. За то, здесь много детей, счастливых, беззаботных детей, которые с книгой в руках ощущают себя совсем по-другому, нежели с компьютером. Люблю за то, что здесь хороший коллектив, за то, что здесь комфортно и замечательно!

Светлана Яковлева, заведующая абонементом дошкольников и учащихся 1-4 классов:

-Каждый день я могу видеть счастливые детские глаза, открывающие Мир Книги! Я могу подарить сказку и волшебство книжных страниц! Я - библиотекарь! Своим юным читателям хочу пожелать - Читайте! Весёлые, грустные, умные, разные - разные книжки - Читайте! И читайте всегда с удовольствием!

Наталья Головина, заведующая «Медиацентром»:

-Когда-то, по окончании музыкального колледжа, мне посчастливилось попасть в детскую библиотеку в отдел некнижных материалов. Кто бы мог тогда подумать, что это станет моей профессией и делом на долгие годы. За 28 лет пластинки и диафильмы сменились видеофильмами и компьютерными играми. Дети, которые приходили малышами, стали уже сами родителями. А мы продолжаем познавать технологии и интересы новых поколений. И как ценно слышать сейчас, от встреченных на улице родителей и детей: «А когда библиотека уже откроется?»

Наталья Пепешина, главный библиограф информационно-библиографического отдела Детской библиотеки:

-Много лет я занимаюсь в Детской библиотеке информационно-библиографической деятельностью. Особенно мне нравится проводить для озёрских школьников занятия по информационной культуре, на которых они учатся правильно ориентироваться и грамотно работать с различными источниками информации. Всех своих коллег и наших дорогих читателей поздравляю с Общероссийским днем библиотек и желаю здоровья, хорошего настроения и творческих успехов!

Елена Кулешова, главный библиотекарь (Детская библиотека):

- Обожаю разные истории с детства. И с детства же люблю их пересказывать всем желающим. В нашей Детской библиотеке у меня сколько угодно возможностей узнавать новые истории и рассказывать их другим. А еще, каждый наш читатель — сам по себе отдельная история. Они все разные, постоянно меняющиеся, подростки и малыши, веселые и грустные, задиристые и послушные, тихони и маленькие звездочки… Каждый ребенок – отдельная, еще не дописанная книга. Желаю всем: и коллегам и читателем, чтобы у наших книг всегда был счастливый конец!

Светлана Олефир, главный библиограф (Детская библиотека):

- Я люблю библиотеку за то, что это место позитивного общения для нас и наших читателей. В Интернет-класс приходят разные дети, с разными интересами. Люблю, когда они оставляют рекомендации интернет-ресурсов друг для друга, или просто болтают и помогают друг другу. И еще они здороваются с библиотекарями на улицах, значит, для них важны и мы, а не только Интернет. В период коронавируса на сайт Детской библиотеки заходят тысячи пользователей. Мы – навигаторы в сети, и это очень приятно.











Информация и фото Централизованной библиотечной системы.


Возврат к списку