5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды

05.06.2020

Он не случайно назван всемирным. Только объединившись, можно достичь успеха в сохранении благополучной окружающей среды. В этот день принимают поздравления все экологи. Особых слов признательности сегодня достойны специалисты отдела охраны окружающей среды администрации, общественные движения и организации, волонтёры-экологи.

День охраны окружающей среды дает возможность каждому взять на себя ответственность за заботу о планете.

Экологи Озерского городского округа обеспокоены неудовлетворительной экологической обстановкой в округе и в рамках муниципальной программы «Оздоровления экологической обстановки на территории Озерского городского округа» осуществляют ликвидацию несанкционированных свалок, организовывают различные акции, игры, конкурсы в целях формирования экологической культуры в обществе, воспитания бережного отношения к природе, и главное рационального использования природных ресурсов.

Кроме того, специалисты отдела охраны окружающей среды администрации проводят совместные мероприятия с привлечением волонтеров, эко-активистов, организаций, служб муниципального управления. Всегда готовы поддержать инициативу жителей по улучшению состояния окружающей среды.

К сожалению, достаточно примеров, когда сами жители засоряют окружающую природу (в лесах, на пляжах, в парках и в городе). Муниципальные экологи обращаются ко всем жителям округа и призывают ответственно относиться к природе и активно способствовать положительным переменам.

Ликвидация несанкционированной свалки.

Территория после уборки.

Сегодня каждый может задуматься над тем, что он может сделать, чтобы сохранить окружающую среду: не выбросить в урну отработанную батарейку или упаковку из пластика, отвезти перегоревшую люминесцентную лампу на переработку или просто выключить свет. Искренняя забота о природе воспитывается в человеке поколениями. День окружающей среды призван укоренить эту привычку в каждом жителе планеты.

Справочно:

Всемирный день окружающей среды был провозглашен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Датой проведения было выбрано 5 июня – день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды, за которой последовало создание Программы по окружающей среде. В России День эколога впервые прошел в 2008 году. А 2017 год Указом президента Российской Федерации был объявлен в России Годом экологии.

Всемирный день окружающей среды каждый год проходит под определенным девизом. В разные годы темами этого дня были: «Вода - ключевой ресурс жизни», «Только одно будущее для наших детей - развитие без разрушения», «Организация сбора, удаления и захоронения опасных отходов: кислотные дожди и энергия», «Дерево для мира», «Изменение климата. Необходимость глобального партнерства», «Ради жизни на Земле - спасем наши моря», «Зеленые города»: План для планеты!». Тема празднований 2019 года была посвящена борьбе с загрязнением воздуха.