Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Областной парламент наградил озерских общественников

03.12.2020

Трое озерских ветеранов – Альбина Бочкова, Георгий Кашков и Владимир Новик - стали обладателями премии «Общественное признание», которая вручается за многолетний и добросовестный труд на предприятиях области и активную общественную работу.

Премия «Общественное признание» учреждена Законодательным Собранием Челябинской области в 2010 году. Ее лауреатами ежегодно становятся сто лучших представителей ветеранского движения Южного Урала – ветераны войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Герои Социалистического Труда, малолетние узники концлагерей. По традиции, церемония награждения приурочена к празднованию Дня пожилых людей и проходит в большом зале областного парламента с участием первых лиц ЗСО.

В этом году, в связи с ограничениями по коронавирусу, ветеранов не удалось собрать на торжество в Челябинске, чествование общественников состоялось позже обычного и по месту жительства. Почетную миссию в Озерске выполнили заместитель председателя Собрания депутатов Андрей Кузнеченков и председатель Совета ветеранов округа Иван Гашев. Вчера они вручили нагрудные знаки и удостоверения, денежные вознаграждения и цветы двум лауреатам - Альбине Бочковой и Георгию Кашкову, тепло поздравили их и пообщались в дружеской обстановке. Владимира Новика, награда нашла чуть раньше.

Иван Гашев:

- За историю существования премии её обладателями стали 17 жителей Озерского городского округа – очень достойные ветераны, которых знают и уважают в городском сообществе. Каждый из лауреатов принимает активное участие в ветеранском движении. Их кандидатуры были рекомендованы президиумом Совета ветеранов округа и поддержаны депутатом ЗСО Михаилом Похлебаевым.

Андрей Кузнеченков:

- Наши уважаемые ветераны показывают нам пример того, как можно быть не только профессионалом своего дела, но и разносторонней личностью – творческой, неуспокоенной, искренне любящей свой город и свою Родину. Мы признательны им за их бескорыстный общественный труд и «огонь в груди».   

Альбина Бочкова и Георгий Кашков поблагодарили учредителей премии ЗСО и местные власти за высокую оценку их деятельности: «Когда что-то делаешь, не думаешь о наградах, просто живешь от чистого сердца. Но когда получается хороший результат и его замечают – вдвойне приятно».

Справочно:

Бочкова Альбина Валерьевна - ветеран управления образования, общий стаж работы учителем составляет 48 лет (46 из них – историк в школе №23). Заслуженный учитель РСФСР. Создатель школьного музея, первооткрыватель в городе Международной творческой интеллектуальной игры «Одиссея разума», автор книги об истории создания «Вечного огня» в Озерске. Высокой наградой считает доверие руководства города зажечь Вечный огонь при открытии Монумента "Борцам за Советскую власть" в 1968 году. Награждена знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности». Председатель школьно-молодежной комиссии Совета ветеранов Озерского городского округа. Занимается с учащимися краеведческой, научной деятельностью. Участвует в подготовке и проведении мероприятий Совета, ведет большую работу по патриотическому воспитанию школьников.

Кашков Георгий Георгиевич - ветеран завода №156, поэт и патриот. Долгие годы бессменный руководитель литературного объединения «Синегорье» (в этом году объединению исполняется 60 лет), идейный вдохновитель создания альманаха «Поэзия закрытых городов», «Звездный голос в Озерске», «Озерский поэтический родник», «Не ураном единым». Неоднократный победитель конкурса авторской песни «U 235» (г.Сосновый Бор Ленинградской области). Участник проектов «Атомщики шутят», «Университет третьего возраста», «Созидатели» (ГК Росатом).

Новик Владимир Петрович - Почетный ветеран дивизии, общий стаж военной службы - 36 лет. Член Совета ветеранов Озерского городского округа. Ведет большую военно-патриотическую работу с подрастающим поколением в гг. Озерске, Снежинске и Каслях. Он активно участвовал в работе по созданию памятника на территории дивизии военнослужащим дивизии, погибшим при выполнении воинского долга в Афганистане, в Северо-Кавказском регионе и других «горячих точках».

 


На нижнем фото (из архива): Владимир Новик (в центре) в администрации на вручении памятных медалей, посвящённых 90-летию со дня образования ДОСААФ.




Возврат к списку