Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Международный день инвалида в Озерске: жизнь продолжается

04.12.2020

3 декабря, в Международный день инвалида, в центре культуры и досуга молодежи «Мир» состоялась встреча горожан с ограниченными возможностями здоровья.

Организатор встречи, председатель Озерского отделения Челябинской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов, депутат Собрания депутатов округа Юрий Халиков, отметил:

- Несмотря на пандемию, жизнь продолжается. Сегодня мы собрались, чтобы отметить самых активных участников различных конкурсов и соревнований. Пусть нас сегодня немного, но мы с пользой отметим этот день.

После награждения грамотами и дипломами участники мероприятия смогли познакомиться с новыми настольными играми, которые им представила Ксения Комарова, сотрудник МЦ «Мир».

-В этом году мы ездили на областные соревнования по настольным играм, я заняла на них третье место. Челябинское отделение общества инвалидов, благодаря содействию Юрия Ривгатовича Халикова, безвозмездно передало три настольных игры озерскому отделению, чтобы мы могли тренироваться и достойно представлять наш город на соревнованиях областного уровня. А возможно, и всероссийского. Одну «настолку» мы выиграли на тех состязаниях. Сегодня я покажу, как играть в эти игры. А в течение десяти дней, до 14 декабря, любой житель города может прийти в «Мир» и познакомиться с интереснейшими настольными играми «Новус», «Шаффлборд», «Джакколо», «Тэйбл эластик», узнать их правила, попробовать поиграть, – рассказала Ксения Комарова.

В подготовке мероприятия активное участие принял директор МЦ «Мир» Илья Назаров. Он пояснил, что в рамках программы «Доступная среда» для учреждения был приобретен раздвижной пандус для маломобильных групп населения, которые будут посещать мероприятия центра.

На встрече присутствовала заместитель начальника управления социальной защиты населения администрации округа Татьяна Петренко, которая отметила, что в Озерске живут, несмотря на ограничения по здоровью, активные, талантливые, творческие, мудрые, сильные и жизнелюбивые люди.

- Управление социальной защиты населения активно сотрудничает с местными организациями инвалидов. Проводится совместная работа по улучшению доступной среды в округе. Свое действие возобновила муниципальная программа «Доступная среда», в рамках которой предусмотрено приспособление для инвалидов социально-значимых объектов образования, культуры, спорта, – прокомментировала Татьяна Петренко.

Напомним, в Озерском городском округе проживает более 4500 людей с ограниченными возможностями здоровья. Государство заботится, чтобы для них были доступны медицинская помощь, образование, трудоустройство. Предусмотрены меры социальной поддержки. Например, в этом году выплачено более 57,000 млн. рублей инвалидам в виде льгот за ЖКУ. В период распространения новой коронавирусной инфекции совместно с волонтерами инвалидам вручено 356 продуктовых наборов, 42 набора –семьям с детьми-инвалидами.


Возврат к списку