Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Депутаты назначили публичные слушания по проекту бюджета-2022

25.11.2021

25 ноября в ходе заседания депутаты рассмотрели более десяти вопросов, в том числе, о корректировке бюджета округа на текущий период, ряд социальных и имущественных вопросов, информационно заслушали доклад об организации в округе работы с молодёжью.

Первым вопросом повестки дня депутаты поддержали предложение Любови Ивановны Гапоновой об увековечивании памяти ветерана атомной энергетики и промышленности Гапонова Александра Александровича с установкой мемориальной доски на доме №28 по пр. Победы.

Александр Александрович работал на ФГУП «ПО «Маяк» с 1983, проявлял способность к новаторству и рационализаторству, а также отличные организаторские способности, непосредственно участвовал в работах по модернизации изделий активной зоны РУ «Руслан» (1997 – 2004 гг.). Как солист эстрадного оркестра «Ровесник» и оркестра народных инструментов «Россияне», Александр Александрович внес значительный вклад в развитие городского самодеятельного искусства.

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие атомной отрасли он был отмечен грамотами и благодарностями, в 2000 году награжден знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности». За сохранение традиций самодеятельного художественного творчества и активное участие в культурной жизни округа был награжден почетной грамотой губернатора Челябинской области, благодарственным письмом Госкорпорации «Росатом».

Инициативу об увековечивании памяти Александра Гапонова поддержали руководство реакторного завода ФГУП «ПО «Маяк», управление культуры администрации и коллектив Культурно-досугового центра. Ранее вопрос был согласован профильной депутатской комиссией, на сессии народные избранники одобрили это предложение единогласно.

В связи с изменениями федерального законодательства в ходе сессии были внесены изменения в Положение об организации предоставления общедоступного и бесплатного образования на территории Озерского городского округа. Они затронули пункты, касающиеся вопросов воспитания обучающихся. В частности, федеральными законами было расширено понятие «воспитание», в новой редакции изложено понятие «образовательная программа», а также указано, что обеспечение учебниками и учебными пособиями по основным образовательным программам осуществляется из трёх источников: федерального бюджета, бюджета Челябинской области и местного бюджета, а не только бюджета округа, как было предусмотрено ранее.

Также в ходе сессии были внесены изменения в Положение об организации жилищно-коммунального обслуживания населения. Как пояснила начальник Управления социальной защиты населения Лилия Солодовникова, данные изменения направлены на то, чтобы муниципалитет смог реализовать свои полномочия по осуществлению мероприятий, позволяющих приспособить жилые помещения и общее имущество в многоквартирных домах для передвижения инвалидов, обеспечить доступность для этой категории жителей.

Исполняющая обязанности начальника службы по делам молодёжи администрации Юлия Кибальник представила депутатскому корпусу доклад об организации в округе работы с молодёжью. Она отметила, что мероприятия проводятся в соответствии с муниципальной программой «Молодёжь Озерска», и в настоящее время большая часть, запланированных на этот год мероприятий, уже реализована.

В 2021 году мероприятия для молодёжи проводились по нескольким направлениям: мероприятия, посвященные 76 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Дню России, Дню государственного флага, направленные на вовлечение молодежи в добровольческую деятельность, на поддержку талантливых детей и молодежи в сфере образования, интеллектуальной и творческой деятельности, культурно-массовые мероприятия, профилактику употребления наркотических средств в молодежной среде. Совместно с отделом по делам несовершеннолетних ЦКиДМ проводилась работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также по противодействию экстремизму и терроризму в молодежной среде.

Заслушав доклад, депутаты предложили на ближайшем заседании комиссии по социальным вопросам подробно обсудить вопросы и предложения в сфере молодёжной политики, а также взаимодействие структурных подразделений, которые непосредственно реализуют мероприятия для молодёжи.

Глава округа Евгений Щербакова подчеркнул, что администрация также заинтересована в этом диалоге:

За молодёжью будущее. Управление образования и управление культуры располагают значительными возможностями в плане дополнительного образования, которое является конкурентным преимуществом нашего округа. Необходимо дальнейшее взаимодействие по развитию молодёжи, вовлечению детей и подростков в качественные внеурочные занятия, конечно, мы готовы обсудить эти вопросы все вместе.

Далее на заседании было принято решение о проведении публичных слушаний по проекту бюджета округа на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов. Слушания пройдут 9 декабря, в 17:00 часов в актовом зале Собрания депутатов. Напомним, что публичные слушания – это обязательная процедура, которая предусмотрена законом и проводится перед утверждением главного финансового документа округа депутатским корпусом.







Возврат к списку