Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Бывших пионеров не бывает: в Озерске прошёл слёт ветеранов пионерского движения

23.05.2022

Череду мероприятий, приуроченных к 100-летию пионерской организации, 20 мая продолжил торжественный вечер-слет, который прошел во Дворце культуры «Маяк».

Пионерия – одна из самых массовых молодежных патриотических организаций. Двести миллионов советских школьников в разные годы носили красный галстук. И было в этом нечто большее, чем просто лозунги и речевки. То, что и сейчас, спустя десятилетия у многих вызывает ностальгию. Вспомнили своё пионерское детство и озерские ветераны, которые сохранили в душе светлые и яркие воспоминания, остались верны клятве: любить свою Родину, жить, учиться и бороться, быть честными и верными товарищами, всегда стоять за правду 

Со сцены с приветственными словами к собравшимся обратились председатель Собрания депутатов Сергей Гергенрейдер, председатель центрального комитета профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Владимир Кузнецов. Каждый из них отметил историческое значение пионерской организации и вклад, который внесли повзрослевшие пионеры в развитие нашей страны.

В течение вечера участники делились воспоминаниями о пионерской юности: костры, мероприятия своих пионерских дружин и отрядов, смены в пионерлагерях, походы, слеты.

После праздничного мероприятия участники не расходились еще долгое время: рассматривали фотографии разных лет на стендах в фойе и общались. Председатель Совета ветеранов Озерского городского округа Иван Гашев вспомнил, как он участвовал в литературном конкурсе на тему самоотверженного труда советского, сочинил стихотворение, которое назвали лучшим и опубликовали в районной газете.

Мы были вожатыми-производственниками, – вспоминал один из первых пионерских вожатых Озерска представитель Совета ветеранов ФГУП «ПО «Маяк» Сами Багаутдинов. – Очень много было сделано интересного и полезного. Время уходит безвозвратно, но мы помним всё самое лучшее: как мы собирали макулатуру и металлолом, как шефствовали над больными, как ухаживали за птицами, как проводили праздники. 

В праздничной программе приняли участие коллективы культурно-досугового центра «Родничок», «Шоу-класс», «Зарево», «Купава», «Аюшка», Образцового детского хора «Гармония», а также школа танцев «Emotion” и учащиеся школы № 30.

Фото Александра Абросимова.










   


   







Возврат к списку