Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Озерске отметили Всемирный день экологии

06.06.2022

5 июня экоактивисты и неравнодушные жители Озерска приняли участие в акции «Зеленое сердце города» по очистке прибрежной зоны и мелководья городского пруда.

Отдел охраны окружающей среды на протяжении многих лет поддерживал и продолжает поддерживать созидательные инициативы жителей округа, направленные на сохранение окружающей среды: уборку прибрежных зон, субботники на незакрепленных территориях, акции по раздельному сбору мусора. По мнению начальника отдела Галины Смирновой, эта большая совместная работа с общественными объединениями и неравнодушными гражданами вышла на новый уровень:

В этом году радует то, что инициатива идёт не от нас, а от самих эковолонтёров. Мы как обычно обеспечили участников акции инвентарём, перчатками, мешками для сбора мусора, организовали вывоз собранного мусора после акции, но очевидно, что люди пришли сюда по зову сердца, сами захотели выйти за рамки субботника и организовать настоящую экологическую акцию.

Мероприятие получилось, действительно, масштабным. Центр культуры и досуга молодёжи организовал площадку для демонстрации экологических короткометражных фильмов, установил столы для мастер-классов. Волонтеры ФГУП «ПО «Маяк» провели экоквест, предоставили сувенирную продукцию для участников акции. Была оформлена фотозона для всех желающих. Лицей №23 и группа проекта «Разделяйка» подготовили мастер-классы для детей по безопасному использованию разных видов пластика в быту и переработке органических отходов для экоквеста. Кроме того, все волонтёры сами приняли активное участие в очистке пруда от мусора. Муниципальные спасатели обеспечивали безопасность участникам акции.


Алиса Гермашева, 6-а класс лицея №23 участница экологической акции «Зелёное сердце города»:

Мне очень нравится участвовать в подобных акциях вместе с руководителем нашего волонтёрского кружка «Помогатор». Я увлекаюсь биологией, меня пригласили поучаствовать в акции и рассказать о своём увлечении.

Я думаю, что пруд можно назвать достопримечательностью нашего города. Я уверена, что здесь можно навести порядок и красоту. Некоторые жители считают, что наш город не очень красивый и неухоженный. Значит, мы должны сделать его лучше.


Илья Назаров, директор ЦКиДМ «Мир»:

– Мы сегодня здесь разместили свою аппаратуру для демонстрации экологических видеороликов и будем принимать участие в уборке городского пруда, потому что мусора много, оставлять его здесь не надо, поскольку это одна из площадок города, которая у всех на виду.

Я думаю, что когда это общественное пространство будет благоустроено, то у людей не будет желания мусорить, здесь будет намного чище.

На градообразующем предприятии также большое внимание уделяется воспитанию экологичного потребления ресурсов, культуре поведения, теме раздельного сбора твёрдых бытовых отходов. Кроме того, на предприятии действует и активно развивается волонтёрское движение, которое насчитывает более тысячи человек.


Валерия Созыкина инженер охраны окружающей среды, эколог ФГУП «ПО «Маяк», координатор волонтёрского движения «Волонтёры Маяка»:

Такую акцию мы проводим впервые. Изначально мы задумывали экоквест для детей по раздельному сбору ТКО, но затем родилась идея провести глобальную уборку городского пруда, экоквест, организовать просмотр фильмов на экологическую тему. Нам бы хотелось, чтобы акция нашла отклик у озерчан, и в следующем году мы смогли бы повторить такое мероприятие.

«Маяк» пошёл навстречу: цех эксплуатации зданий и сооружений предоставил инвентарь, также мы обеспечены водой, полиграфический участок хорошо помог с печатью сувенирной продукции, отдел развития и оценки персонала предоставил сувениры, то есть подразделения предприятия очень активно подключились. Магниты, браслеты, ручки с символикой акции с эмблемой «Маяка» останутся у всех участников акции на память об этом дне.

Муниципальные экологи благодарят ООО «Спецсервис» за своевременный вывоз собранного мусора.














  







 

Возврат к списку