Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

«Движение первых»: в Озерске появится первичное отделение нового общероссийского движения детей и молодёжи

13.01.2023

Этой теме было посвящено рабочее совещание, которое прошло 12 января в администрации Озерского городского округа. Основная тема встречи – организация работы по созданию нового движения детей и молодёжи в округе.

Дело в том, что на протяжении долгого времени у детей не было общей площадки, которая помогла бы объединить всех идейных ребят. Им приходилось варьировать между множеством организаций. Теперь создана единая платформа, которая поможет собрать и реализовать разные и полезные молодежные проекты.
Вступить в Движение может каждый. Воспитание подрастающего поколения должно начинаться с раннего возраста. Для этого необходимо вовлечь ребят, заинтересовать, и в этом им помогут и опытные наставники, и старшие товарищи. Необходимо сегодня начать эту важную работу в муниципалитете. Она не должна быть формальной. В наших руках будущее округа и нашей страны, – подчеркнул глава Озерского городского округа Евгений Щербаков.

Муниципальный координатор в сфере общего и дополнительного образования Арина Панина рассказала представителям образовательных учреждений, руководителям управления культуры и молодёжной политики, физической культуры и спорта о структуре движения, о возрасте его участников и наставников, об алгоритме вступления.

Следует отметить, что идея создания Российского движения детей и молодежи была озвучена на третьем очном заседании наблюдательного совета АНО "Россия – страна возможностей" в апреле 2022 года. С такой инициативой выступила старшеклассница, победительница конкурса "Большая перемена" Диана Красовская. Ее предложение поддержал президент РФ. 

Четырнадцать озерских школ уже готовы 18 января подать документы в регион и открыть в своих образовательных учреждениях первичные отделения. Все остальные учреждения дополнительного образования, подведомственные управлениям образования, культуры и молодёжной политики, физической культуры и спорта, среднего и высшего профессионального образования смогут это сделать до конца января. В феврале все первичные отделения «Движения первых» Озерского городского округа начнут свою работу.

Разрабатывать программы воспитательной работы движения будет Минпросвещения России. Также ведомство установит порядок реализации мероприятий, предусмотренных программами. 

Присоединиться к движению могут несовершеннолетние, которые получают начальное общее, основное общее, среднее общее, среднее профессиональное и высшее образование. 

У молодежного движения появятся свои флаги, эмблемы, гимн.

Справочно:

Закон о создании в РФ молодежного движения был подписан Владимиром Путиным 14 июля 2022 года.

С 18 по 21 декабря 2022 года в Москве проходил первый съезд Российского движения детей и молодежи. На нем присутствовали делегаты со всей России, включая и новые регионы.

На первом съезде РДДМ было выбрано название для новой организации – "Движение первых". Теперь оно объединяет все молодежные организации и движения страны. Кроме того, были одобрены основные направления деятельности: качественное образование, участие в культурной жизни, добровольчество, сохранение исторической памяти, здоровый образ жизни, развитие экологических проектов, охрана природы, развитие туризма по России.
Участники съезда сформулировали и девиз "Движения первых": "Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми".
Во всех субъектах Российской Федерации уже созданы региональные отделения. В Челябинской области функционирует большое количество различных молодежных движений, численность обучающихся, вовлеченных в мероприятия движения, составляет более 11 тысяч человек. С этого года все эти движения будут объединены в Российское движение детей и молодежи.

В регионе уже создан координационный совет движения, его возглавила Светлана Буравова. Первичные ячейки движения могут быть созданы в каждой школе.




 

 

Возврат к списку