Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

«Лыжня России-2023» в Озерске: субботний день с пользой для здоровья

13.02.2023

11 февраля Озерск присоединился к проведению Всероссийской «Лыжни России». В забегах, прошедших в районе стадиона «Труд» на заливе озера Иртяш, приняли участие около 300 озерчан.

«Лыжня России» традиционно проводится каждую вторую субботу февраля. Её можно назвать самым массовым соревнованием в стране. Ежегодно в один день на старт выходят свыше 500 тысяч человек из более, чем 70 регионов России. 11 февраля приветствие участникам и организаторам мероприятия направил президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что такие состязания закаляют характер и способствуют продвижению здорового образа жизни.

В Челябинской области во всероссийском забеге приняли участие около 20 тысяч южноуральцев, в их числе и жители Озерского городского округа.

Массовые соревнования – это не столько кросс или гонки, сколько праздник, радость и хорошее настроение. В этот день лыжня объединяет профессиональных спортсменов и любителей. Кроме того, и погода в Озерске в субботу была самая «лыжная»: солнечно, безветренно и не очень холодно.


Сегодня мы проводим сороковую, юбилейную Всероссийскую гонку «Лыжня России», – рассказывает начальник Управления по физической культуре и спорту администрации Сергей Степанов. – В этом году мы решили сделать километровый круг на заливе озера Иртяш, где достаточно снега. Лыжню подготовили специалисты МБУ «Арена», нарезали её неделю назад, перед фестивалем ГТО, перед сегодняшним забегом ещё раз обновили. Лыжня подготовлена и для классического, и для конькового хода. Нам повезло с погодой, поэтому сегодня для всех любителей лыжного катания настоящий праздник.

Участникам были предложены дистанции 2 километра (девушки и юноши до 17 лет, женщины старше 55 лет), 3 километра (женщины от 18 до 54 лет, мужчины старше 60 лет), 5 километров (мужчин от 18 до 59 лет).

Сергей Степанов подчеркнул, что в этом году было особенно много детей – более 150 человек. Самым юным участником гонки «Лыжни России-2023» в Озерске стал 3-х летний Юрий Хорошун. Самым опытным – известный в городе детский врач-травматолог и активная участница всех спортивно-массовых мероприятий Надежда Николаевна Бадукина. 16 марта она будет отмечать достойный славный юбилей, своё 90-летие. В молодости Надежда Николаевна занималась спортивной гимнастикой, в 1956 году в составе группы гимнастов участвовала в параде открытия первой Летней Спартакиаде народов СССР в Москве.


Дистанцию также пробежал главный судья соревнований, депутат Собрания депутатов Озерского городского округа Евгений Иванов:

В нашей стране лыжи – это один из самых любимых и массовых видов спорта. Им увлекаются люди разного возраста, как дети, так и взрослые. Сегодня мы здесь видим и очень маленьких лыжников и самых опытных. Это ещё раз доказывает, насколько важно, полезно и интересно заниматься лыжным спортом. Надеюсь, что количество участников лыжной гонки будет расти с каждым годом.

Помогали организаторам соревнований волонтеры "СМИК" Дворца творчества детей и молодёжи. Ребята вручали участникам подарки и подбадривали лыжников, для которых последние метры перед финишем были самыми трудными.

Все участники соревнований получили брендированные шапочки и нагрудные номера с логотипом «Лыжни России». Победители и призёры забега были отмечены дипломами и медалями.

Победители и призеры лыжной гонки «Лыжня России-2023»:

Девушки 17 лет и младше, на 2 км:
1 место – Соколова Вера ( лицей №39)
2 место – Сербина Полина ( лицей №23)
3 место – Мяготина Анастасия (ДЮСШ)

Юноши 17 лет и младше, на 2 км:
1 место – Кудинов Иван (школа № 32)
2 место – Кудянов Андрей (школа № 21)
3 место – Козлов Савва (ДЮСШ)

Женщины 55 лет и старше, на 2 км:
1 место – Китаева Светлана (Восход)
2 место – Летягина Гульниса (Восход)
3 место – Сиротинина Людмила (Форсаж)

Мужчины 60 лет и старше, на 3 км:
1 место – Акиньхов Александр (Авангард)
2 место – Антонинков Сергей (Комета)
3 место – Байгужин Салават (Арена)

Женщины 18-54 года, на 3 км:
1 место – Корпылёва Анастасия (Авангард)
2 место – Гордеева Ольга (Комета)
3 место – Алексеенко Наталья (Лидер)

Мужчины 18-59 лет, на 5 км:
1 место – Корпылёв Степан (Златоуст)
2 место – Летягин Роман (Авангард)
3 место – Всеволод Самохин (лицей №23).

Фото Александра Абросимова.



 
















 




Возврат к списку