Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Озерске состоялась стратегическая сессия программы «Люди и города»

03.04.2023

На протяжении двух дней представители ГК «Росатом», администрации и Собрания депутатов округа, общественных и образовательных организаций, федеральной медицины обсуждали стратегию развития муниципалитета.

Участники занимались выработкой решений в контексте реализации и актуализации Стратегии социально-экономического развития округа на период до 2030 года.

На площадке сессии были организованы столы, за которыми шла групповая работа и обсуждение мероприятий по достижению ключевых показателей программы «Люди и города».

Как результат, был сформирован проект дорожной карты по следующим направлениям: управление округом, современная городская среда, активная жизнь, образование лучшего качества, культура.

Андрей Порошин, руководитель ФГУП ПО «Маяк» о программе «Люди и города»:

- Производство не может развиваться отдельно и быть в вакууме от территории присутствия. Это было понятно и первым атомщикам: сперва здесь зарождался рабочий поселок, а потом с развитием предприятия, строился и город с развитой социальной инфраструктурой. Поэтому развитие территории присутствия должно идти рука об руку с развитием предприятия, а у нас стратегия разработана до 2030 года. Нам здесь жить, это наша Родина и нам ее преобразовывать, никто не придет и не сделает лучше. И я бы просил включаться в эту работу абсолютно всех жителей нашего округа.

Юлия Ужакина, генеральный директор Корпоративной Академии Росатома:

- Городами Росатом занимался всегда, но сейчас пришло время новых вызовов. Цель программы «Люди и города» - сделать атомные города лидерами по уровню качества жизни и технологическому развитию в масштабах всей страны. Необходимо вернуть нашим городам тот статус, каким он был раньше, во времена Минсредмаша, когда была очередь из желающих жить в атомных городах. Стратегия развития должна обсуждаться только в диалоге с жителями. Каждый должен стать причастным к этой теме, и сегодняшняя стратегическая сессия - первый к этому шаг.

Евгений Щербаков, глава Озерского городского округа:

- Включились в большую работу: совместно с Росатомом формируем стратегию развития Озерска. Это - начало программы «Люди и города». Задача глобальная: нужно сделать атомные города лидерами по уровню качества жизни и технологическому развитию в масштабах всей страны. Здесь идет речь и о новых проектах благоустройства, и о свершениях в сфере образования, и подвижках в инфраструктуре. Но главное, что в эту работу должен включиться каждый горожанин. Только в диалоге мы сможем достичь всех планов, которые мы намечаем в программе «Люди и города». И очень важно, что Росатом обращает внимание на территории присутствия своих предприятий. Пока это только начало, но впереди много работы.












Возврат к списку