Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В округе идёт подготовка к летней оздоровительной кампании

03.04.2023

Об этом в понедельник в ходе брифинга представителям СМИ рассказала начальник управления образования администрации Любовь Горбунова.

Летом 2023 года в округе будут работать 14 городских и три загородных лагеря, продолжительность смены – 18 рабочих дней.

Городские лагеря начнут работу с 1 по 27 июня. Родительская плата за путёвку составит 4300 рублей (из них на оплату культурно-развлекательных мероприятий 850 рублей на одного ребенка в смену), в посёлке Мелино – 3 450 рублей. Городские лагеря будут открыты на площадках школ: №21, №23, №24, №25, №27, №29, №30, №32, №33, №35, №36, №37, №38, а также на базе ДЮСШ. В настоящее время формируется нормативная база, которая регламентирует деятельность городских лагерей.

Любовь Горбунова отметила, что помимо озерских детей в городских лагерях могут отдыхать и иногородние дети, но их родителям или законным представителям надо будет приобрести путёвки за полную стоимость.

В этом году загородные лагеря «Отважных» и «Орлёнок» будут работать для озерских детей четыре смены по 18 дней. «Звёздочка» для озерских детей будет открыта во вторую и третью смену. Поскольку в первую смену на базе «Звёздочки» организуют лагерь для детей посёлка Новогорный, так как в этом году нет возможности открыть городской лагерь на базе школы №41, которая закрывается на капитальный ремонт. Предварительная работа с родителями уже проведена, примерное количество детей порядка 240 человек, – пояснила начальник управления образования администрации.

Плата для родителей за путёвку в загородный лагерь составит 9500 рублей (полная стоимость путёвки 28000 рублей).

Помимо загородных лагерей школой №25 будет организован сплав – это новая форма летнего отдыха, к которому сейчас мы также готовимся. Дважды пройдут учебно-тренировочные сборы в посёлке Новогорный на базе МЧС, они также будут организованы школой №25.

Сейчас прорабатывается новая для нас форма – это организованные походы детей. В настоящее время идёт обучение специалистов ряда образовательных организаций для того, чтобы они имели сертификаты, позволяющие им проводить такие мероприятия.

В этом году продолжится работа, начатая в прошлом году, по организации профильных смен для детей, состоящих на учёте в отделе по делам несовершеннолетних:

Из областного бюджета выделены деньги на приобретение путёвок и оплату труда привлечённых специалистов в том, случае, если дети данной категории будут отдыхать в загородном лагере. По предварительному мониторингу, проведённому совместно с руководителями образовательных организаций, мы предлагаем детям начальной школы отдыхать в «Отважных» и «Орлёнке» в первую и четвёртую смены, учащимся с 5 по 8 классы – первую и четвёртую смены в «Орлёнке». На сегодняшний день желающих поехать в лагерь, из этой категории 44 человека. Путевки для них предоставляются бесплатно, за счёт средств областного бюджета.

Как пояснила начальник управления образования, традиционно, в летний период будет организовано трудоустройство для подростков, для этого выделено 40 ставок, соответственно, смогут летом поработать 80 детей. Место работы также традиционное – это ДЭБЦ и непосредственно те школы, в которых дети учатся.

Она подчеркнула также, что перечень организаций сотрудники которых имеют право приобретать для своих детей путёвки в первоочередном или во внеочередном порядке достаточно обширный. Каждый год этот список увеличивается, в этом году он дополнен детьми мобилизованных граждан.

Родители могут ознакомиться с постановлением администрации, где прописаны все льготные категории.

Постановление «Об организации отдыха и оздоровления детей в каникулярный период 2023 года», документ размещен на официальном сайте органов местного самоуправления и сайте управления образования администрации.

 

 

Возврат к списку