Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Озерске обсуждают актуальные для российской науки вопросы

21.04.2023

19-21 апреля в Озерском технологическом институте проходит ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Дни науки ОТИ НИЯУ МИФИ – 2023». В ее открытии приняли участие руководители муниципалитета и представители ПО «Маяк».

20 апреля в актовом зале института участников конференции приветствовали официальные лица: директор ОТИ НИЯУ МИФИ Иван Иванов, руководитель Центральной заводской лаборатории ФГУП «ПО «Маяк» Максим Семёнов, глава Озерского городского округа Евгений Щербаков и заместитель председателя Собрания депутатов Озерского городского округа Андрей Кузнеченков.

Иван Иванов отметил, что в этом году конференция проходит в 23 раз и посвящена двум замечательным событиям – 120-летию со дня рождения выдающегося физика И.В. Курчатова и 75-летию градообразующего предприятия, основного работодателя для выпускников института. Максим Семенов поделился с собравшимися воспоминаниями о том, что его жизнь в науке началась в свое время именно с такой конференции.

Евгений Щербаков:

- Символично, что конференция проходит в Озерске - атомном сердце России, где был запущен первый промышленный атомный реактор. Желаю всем вам – и озерчанам, и иногородним участникам (география «Дней науки» достаточно обширна) комфортно поработать, получить яркие эмоции, подружиться друг с другом и смело идти по профессиональному пути.

Андрей Кузнеченков:

- Что такое наука? Это знание и любопытство. Что первично, что вторично - выбор каждого из вас. Иногда полученные знания и любопытство рождают научную идею, иногда научная идея без знания побуждает получить эти знания. Вам нужно сделать свой выбор и смело двигаться вперед. Уверен, у вас все получится.

В ходе открытия почетные гости вручили дипломы и памятные сувениры от ФГУП «ПО «Маяк» учащимся образовательных организаций - победителям и призерам проведенной в рамках конференции олимпиады по английскому языку.

После традиционного фотографирования участников конференции на ступеньках института состоялось пленарное заседание, во второй половине дня стартовала работа девяти тематических секций: Химия, радиохимические технологии и радиоэкология; Механика, машиностроение и технология обработки материалов; Математика. Информатика и вычислительная техника; Информационно-измерительные технологии в атомной промышленности; Электроэнергетика и электротехника; Экономика и управление; Инновационные технологии в образовании; Гуманитарное знание: теория и практика; Лингвистика и межкультурная коммуникация.

По итогам конференции планируется издание двух сборников научных статей. Студентам, участвующим в конференции, будут выданы соответствующие сертификаты.

Справочно: за годы проведения «Дней науки ОТИ НИЯУ МИФИ» изменился масштаб и статус мероприятия: от скромной городской научно-технической конференции с изданием черно-белой брошюры в далёком 1997 году до Всероссийской научно-практической конференции с полноцветным сборником статей, индексируемых в РИНЦ. В конференции могут принять участие все желающие: от студентов-первокурсников «атомных филиалов», делающих свои первые шаги в большую науку, до маститых профессоров крупнейших наукоградов, готовых поделиться опытом многолетних научных изысканий. География форума обширна – от Санкт-Петербурга до Владивостока. Участники конференции во время дискуссий поднимают актуальные для российской науки вопросы, в том числе рассуждают о том, каким должен быть современный ученый.




Возврат к списку