18 марта участник Великой Отечественной войны ветеран Сергей Александрович Бураков встречал гостей и принимал поздравления со знаменательной датой.
В гости к ветерану пришли заместитель главы Озерского городского округа Александр Жмайло, начальник Управления социальной защиты населения администрации Татьяна Петренко, председатель Совета ветеранов округа Сергей Степанов.
– Сергей Александрович, примите сердечные поздравления по случаю вашего 99-го дня рождения. За вашими плечами большая и достойная жизнь. Вы принадлежите к тому героическому поколению, которое пережило суровые испытания Великой Отечественной войны и послевоенных лет.
Ваш многолетний добросовестный труд является образцом преданности своему делу, выдержки и терпения для молодого поколения. Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, долгих лет жизни и всего самого доброго, – обратился к имениннику Александр Жмайло.
В связи с этой почётной датой ветерану была вручена поздравительная открытка за подписью Президента России Владимира Путина и букет цветов. Сергей Александрович встречал гостей в добром здравии, хорошем и бодром настроении и поблагодарил молодёжь за букет и поздравления. О своем возрасте он говорит с иронией, и вместе с тем, живо интересуется событиями в стране и в родном городе. Помнит свою молодость, когда воевал в Красной армии, говорит, что, если бы была возможность, пошёл бы воевать снова.
Воспоминания у Сергея Александровича на самом деле героические. Он родился в 1927 году в селе Малое Светопольское Немского района Кировской области в семье крестьянина. В 1934 году пошел в школу, после школы работал в колхозе. В 1944 году был призван в Красную армию, служил Сергей Александрович до 1951 года. Начал службу в Пермской области курсантом учебного полка войсковой части 1321. Прошел Монголию, Японию, города Харбин, Чинка, Чан-Чунь и освобождал другие города в должности сержанта 781 стрелкового полка. Военная специальность – связист. В 1945 году получил ранение в ногу. После войны 67 лет отработал водителем: г. Красноуральск Свердловской области, г. Ачор Пермского края, г. Бахчисарай в Крыму. Имеет двух сыновей, двух внуков и правнуков.
Сергей Александрович Бураков отмечен военными наградами: Орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За Победу над Японией», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медалью Жукова, юбилейными медали.
В этот день вместе с ветераном представителей органов местного самоуправления встречали близкие родственники – сын и невестка, они рассказали, что дети, внуки и правнуки часто звонят и приезжают к любимому деду. И сегодня Сергея Александровича с днём рождения будет поздравлять вся семья.
Такие люди, как Сергей Александрович Бураков, являются достоянием округа, хранителями исторической памяти и жизненного опыта нашего народа. Каждая встреча с ним – это настоящий урок того, как прожить долгую жизнь, оставаясь добрым и светлым человеком.



