29.06.2011
Цивилизованный подход

Согласно законодательству и Уставу Озерского городского округа в исключительные полномочия Собрания депутатов, в числе прочего, входит контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения. Исходя из этого, депутаты двух комиссий -  по образованию, спорту, культуре и молодежной политике (председатель Егор Романов) и здравоохранению и социальной защите населения (председатель Людмила Фролова) – посетили оздоровительный лагерь «Звездочка». Целью посещения стала проверка реализации мер по подготовке лагерей к отдыху детей. О результатах поездки рассказывает депутат Надежда Юдина:

- В канун открытия летней оздоровительной кампании нам озвучили достаточно серьезные планы по реконструкции оздоровительных лагерей. Под эти цели выделялись бюджетные средства. Теперь, когда летний отдых детей идет полным ходом, мы посчитали нужным своими глазами увидеть выполнение заявленных изменений. И хотя погода в этот день подвела – непрерывно шел дождь,  в «Звездочке» мы увидели довольных детишек, поговорили с ними, поинтересовались их мнением о лагерной смене.

Выяснилось, что скучать им некогда. В лагере работает множество кружков, и даже в непогоду ребятам есть чем заняться. Организация и качество питания всех устраивает. В этом году столовые лагерей обслуживает «Комбинат школьного питания». Отдыхающие дети постоянно находятся под опекой профессиональных воспитателей и вожатых. Штат воспитателей практически полностью составляют сотрудники Дворца творчества детей и молодежи (ДТДиМ), а вожатыми работают студенты Челябинского государственного университета.

Необходимо отметить, что лагеря начали приобретать цивилизованный вид. Так, например, в дачах оборудованы нормальные туалеты, подведена теплая вода для умывания и мытья ног. Отсутствие этих удобств на протяжении многих лет являлось серьезным недостатком, который препятствовал наполняемости баз летнего отдыха детей. Родители, предъявляя свои требования к наличию элементарного комфорта, конечно же, были правы. И вот теперь ситуация начала исправляться в лучшую сторону. Надеюсь, что это подтолкнет озерчан при выборе места отдыха для своих детей сделать его в пользу наших загородных лагерей.

Особых слов благодарности заслуживает директор ДТДиМ Олег Ланге. Олег Владимирович  постоянно бывает в лагерях и лично контролирует их работу. Он приложил и прилагает немало усилий для того, чтобы ситуация переломилась в позитивном направлении. Отдыхающие дети его знают и любят. В этом мы смогли убедиться сами.