Общественные объединения и отраслевые союзы окажут содействие в проведении выборочного статистического наблюдения

10.11.2011

В целях обеспечения координации работ по подготовке и проведению выборочного наблюдения Министерством экономического развития Российской Федерации в адрес ряда общественных организаций и отраслевых союзов направлено письмо от 24.08.2011 г. № 18121-АК/ДО3 «О содействии в проведении выборочного федерального статистического наблюдения за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов».

В письме отмечается важность разработки таблиц «затраты–выпуск» для проведения макроэкономических исследований и прогнозирования, а также указывается на необходимость проведения выборочного статистического наблюдения за затратами на производство и реализацию работ, услуг и за результатами деятельности хозяйствующих субъектов для информационного обеспечения разработки этих таблиц.

В письме отмечается также, что заполнение форм выборочного наблюдения потребует от респондентов дополнительных затрат труда, связанных с обработкой первичных документов. В связи с этим Минэкономразвития России обращается к руководителям общественных объединений и отраслевых союзов с просьбой  оказать активное содействие Федеральной службе государственной статистики в проведении информационно-разъяснительной работы с руководителями предприятий и организаций с целью создания у них позитивного настроя по отношению к участию в данном статистическом наблюдении.

С текстом письма Минэкономразвития России руководителям общественных объединений и отраслевых союзов можно ознакомиться в разделе «Официальные документы».

Пресс-центр Выборочного статистического наблюдения