Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Вместе готовимся к новому статистическому наблюдению

14.12.2011

Имеющаяся сегодня статистическая отчетность не достаточна для их разработки. Необходимо получение детализированной информации по затратам на производство и реализацию товаров, услуг в разрезе видов экономической деятельности и номенклатуры продукции. Для восполнения этого пробела и проводиться данное  статистическое наблюдение. Следует отметить, что мнению Росстата по экономической сложности оно превышает Всероссийскую перепись населения и сплошное наблюдение за деятельностью малого бизнеса.

- Что такое таблицы «затраты-вывуск» и для чего они нужны?

- Таблицы «затраты-выпуск», или, как их в советское время называли межотраслевые балансы, - это система макроэкономических показателей, детально описывающая материальные и финансовые потоки в экономике, их величину и направление, а также структуру затрат и структуру поставок в разрезе видов экономической деятельности.  Они нужны для построения прогнозных моделей развития экономики, используются для анализа системы налогообложения и ценообразования, а также являются необходимым условиям для участия России в международном проекте KLEMS («Капитал, труд, энергия, материалы, услуги»), направленного на сопоставление и анализ динамики экономического развития стран мира.

- Так, с «большой экономикой», понятно, а что будут от этого иметь предприятия и организации – участники наблюдения?

- Прогрессивный и грамотный руководитель предприятия также сможет почерпнуть из этой работы полезные для себя моменты. Каждый хозяйствующий субъект не может работать обособленно от внешней среды, он имеет множественные контакты с ней. Любые изменения во внешней среде иногда, на первый взгляд, самые отдаленные, в конечном счете, отражаются на его деятельности. Эта внешняя среда, ее прямые и косвенные связи, в обобщенном цифровом виде как раз и отражаются в таблицах «затраты-выпуск». Кроме того, предлагаемая Росстатом методика и полученные данные могут использоваться участниками выборочного наблюдения для своего аналитического учета, например, для сравнения собственных расходов со среднеотраслевыми.

- Почему статистическое наблюдение называется выборочным, если в нем участвуют все?

- Потому что разные категории хозяйствующих субъектов будут обследованы по-разному. Обследование коммерческих организаций, не являющихся субъектами малого предпринимательства, а также некоммерческих организаций, осуществляющих производство товаров и услуг для продажи на сторону, будет осуществляться в сплошном порядке. Предварительные списки крупных и средних предприятий области, подлежащих сплошному обследованию, выставлены на сайте Челябинскстата (www.chelstat.gks.ru) в рубрике «Выборочное федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и реализацию товаров».

Остальные хозяйствующие субъекты – малые предприятия (включая микро), некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства, бюджетные организации, страховые организации, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, индивидуальные предприниматели будут обследоваться в выборочном порядке. После получения алгоритма выборки, утвержденного Росстатом, нами будут сформированы перечни респондентов, подлежащих обследованию в выборочном порядке. Все перечни будут размещены на сайте Челябинскстата, и каждый желающий сможет самостоятельно проверить – обязан или нет он представить отчет по выборочному наблюдению.

- Какие сведения запросят с хозяйствующих субъектов?

- Перечни сведений, подлежащие сбору в ходе выборочного наблюдения, зависят от типа  хозяйствующих субъектов и нацелены на информационное обеспечение расчетов промежуточного потребления по видам экономической деятельности в разрезе детализированных групп товаров и услуг. Для получения сведений Росстат разработал и утвердил бланки форм для каждой категории хозяйствующих субъектов. Для крупных и средних организаций – это более подробные вопросники, которые разработаны по каждому виду экономической деятельности и являются единовременным приложением к форме № 1-предприятие «Основные сведения о деятельности организации». Бланки форм для субъектов малого предпринимательства, адвокатов содержат упрощенный перечень вопросов.

Крупные и средние организации должны предоставить сведения о расходах на приобретение сырья, материалов, топлива, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий и оплату услуг сторонних организаций в разрезе группировок Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД). По бюджетным учреждениям будет получена информация о текущих расходах по отдельным статьям и подстатьям расходов в разрезе группировок ОКПД.

По некоммерческим организациям, обсуживающим домашние хозяйства, будут получены сведения о расходах на приобретение сырья, топлива, инвентаря, хозяйственных принадлежностей и оплату услуг сторонних организаций, а также   социальной и благотворительной помощи физическим лицам в натуральной форме в разрезе кодов ОКПД.

В ходе обследования малых предприятий будет получена информация об основных видах расходов на производство и продажу продукции (расходах на приобретение сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, на оплату различных видов работ и услуг сторонних организаций без детализации кодами ОКПД). Страховые организации должны предоставить информацию о расходах по ведению страховых операций, управленческих расходах, прочих расходах  с их детализацией по видам (бумага, канцелярские принадлежности, топливо и иные горюче-смазочные материалы, арендная плата, оплата услуг связи и др.).

Вопросники для индивидуальных предпринимателей содержат информацию о выручке от продажи товаров, работ, услуг и отдельных видах расходов на производство и продажу продукции (расходах на приобретение семян, кормов, минеральных удобрений, сырья и материалов, топлива, комплектующих изделий и т.д., на оплату различных видов услуг сторонних организаций).

Адвокаты должны предоставить информацию о доходах от адвокатской деятельности и расходах на ее осуществление по видам (бумага, офисная техника, арендная плата, оплата услуг связи и др.).

Кроме того, коммерческие организации (кроме субъектов малого предпринимательства) и некоммерческие организации, осуществлявшие в 2011 году ввод в действие основных фондов, должны предоставить информацию о составе введенных основных фондов в разрезе кодов Общероссийского классификатора основных фондов (ОКОФ) по форме № ТЗВ-ОФ «Сведения о составе введенных в действие машин, оборудования, транспортных средств, инвентаря за 2011 год».

 

Возврат к списку