Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

"Затрыты - выпуск" в вопросах и ответах

06.02.2012

 

1.Вопрос:
- Какие   категории   хозяйствующих   субъектов     будут   сдавать форму № ТЗВ-ОФ?
Ответ:
 - Все коммерческие (кроме субъектов малого бизнеса) и некоммерческие организации, которые приобрели  в 2011 году новые основные средства, осуществили модернизацию, реконструкцию и достройку объектов основных средств по всем видам транспортных средств, оборудованию, машинам, инвентарю  т.п. по перечню, приведенному в приложении к форме, согласно классификатору основных фондов.

 

2.Вопрос:

- Какие ОС при заполнении формы ТЗВ-ОФ следует считать новыми (в соответствии с абз.3 Указаний по заполнению данной формы учтённые на счёте 01(введённые в эксплуатацию в 2011г.)   или  учтённые  на  счёте  08  ( приобретённые  в  2011г.)?


Ответ:

- Согласно указаниям по заполнению формы федерального статистического наблюдения №11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов» (утверждены приказом Росстата от 01.12.2010 №424) к основным фондам относятся объекты, учтенные на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности». К основным фондам не относятся объекты, отражаемые в бухгалтерском учете на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 3 «Строительство объектов основных средств».

 

3. Вопрос:

- По какой строке формы № ТЗВ-бюджет «Сведения о расходах бюджетного учреждения» отражаются расходы на оплату электроэнергии?

Ответ:

- Расходы на оплату электроэнергии следует отражать по строке 301 «Электроэнергия произведенная».

 

4. Вопрос:

- По какой строке формы № ТЗВ-бюджет «Сведения о расходах бюджетного учреждения» отражаются расходы на оплату газа?

Ответ:

- Расходы на оплату газа следует отражать по строке 304 «Услуги по распределению газообразного топлива по трубопроводам (распределительным сетям газоснабжения)».

 

5. Вопрос:

- По какой строке формы № ТЗВ-бюджет «Сведения о расходах бюджетного учреждения» отражаются расходы на оплату водоснабжения?

Ответ:

- Расходы на оплату водоснабжения следует отражать по строке 307 «Услуги по распределению воды».

 

6. Вопрос:

 - Какие расходы включаются в строку 700 «Прочие расходы (статья 290 по КОСГУ)» формы № ТЗВ-бюджет «Сведения о расходах бюджетного учреждения»?

Ответ:

- Показатель строки 700 включает в себя общую сумму прочих расходов, отнесенную на статью 290, а именно: представительские расходы, расходы на прием и обслуживание делегаций, расходы на приобретение (изготовление) подарочной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи. Показатель строки 700 равен сумме строк 710 и 720.

     

7. Вопрос:
- Если у бюджетного учреждения разные источники финансирования, то нужно ли учитывать затраты от доходов, полученных в результате оказания платных услуг (например: доходы от платных медицинских услуг)?

Ответ:
- Да, в форме показываются расходы финансовых средств бюджетного учреждения из различных источников финансирования, учтенные в соответствии с КОСГУ по подстатьям 221, 222, 223, 224, 225, 226 и статьям 290 и 340 (раздел II п.6 из Указания по заполнению формы № ТЗВ-бюджет).


8. Вопрос:
- Если имеются фармацевтические продукты порядка 500 видов, то нужно ли расписывать по ОКПД каждое лекарственное средство (анальгин, цитрамон)?
Ответ:
- Согласно классификатору ОКПД все лекарственные средства классифицируются с кодом 24.41 (продукты фармацевтические основные) и 24.42 (препараты фармацевтические).

 

9.Вопрос:
- Если у предприятия несколько видов деятельности, то нужно ли  показывать затраты с неосновными видами деятельности?
Ответ:
- В форме ТЗВ-КСП должны быть расшифрованы расходы в целом по всем видам деятельности, которыми предприятие занималось в 2011 году.

 

10.Вопрос: нужно ли в разделе 1 формы ТЗВ-КСП отражать товарно-материальные ценности, полученные в результате списания ОС, оприходованные по результатам инвентаризации, изготовленные собственными силами полученные в результате переработки с использованием услуг сторонних организаций (на давальческой основе)
товары, приобретённые для перепродажи?

Ответ:

- В разделе 1 формы № ТЗВ-КСП должна быть расшифрована строка 75 формы № 1-предприятие «Расходы на приобретение сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий для производства и продажи продукции (товаров, работ, услуг)» и строка 79 формы № 1-предприятие «Расходы на приобретение топлива». Согласно указаниям по заполнению формы №1-предприятие в строке 75 отражаются приобретенные и оприходованные при получении (независимо от оплаты), предназначенные для производства материальные ценности, которые были учтены по стоимости приобретения на Дебете бухгалтерских счетов производственных запасов 10, 11. По данной строке не отражаются: сырье и материалы, которые были получены и учтены на забалансовом бухгалтерском счете 003 "Материалы, принятые в переработку"; товары, приобретенные в целях перепродажи юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, населению, учтенные (оприходованные) на Дебете бухгалтерского счета 41; расходы на содержание заготовительно-складского аппарата, а также возвратные отходы. Таким образом, все перечисленные в вопросе товарно-материальные ценности, в строку 75 не включаются, следовательно, не подлежат расшифровке в ТЗВ-КСП.

 

 

 

 

11.Вопрос:

- Нужно ли в разделе 2 формы ТЗВ-КСП отражать суммы командировочных расходов (стоимость  проезда, услуги по проживанию  и т.п.)

 
Ответ:

- В разделе 2.1 должен быть расшифрован остаток строки 132 формы №1-предприятие (строка 132 за вычетом строк 133-136) «Расходы по оплате прочих услуг  производственного характера».   В форме № 1 –предприятие суммы командировочных расходов отражаются в стр.112–«Суточные и подъемные»;     Расходы по оплате работ и услуг сторонних организаций, в т.ч. гостиниц и прочих мест  временного проживания - по строке 137;  Расходы по оплате работ и услуг сторонних организаций, в т.ч. пассажирского транспорта  - по стр.138. В разделе 2.2 должна быть расшифрована строка 154 формы №1-предприятие «Расходы по  оплате прочих услуг». Таким образом, при заполнении формы № ТЗВ-КСП Вы должны руководствоваться  указаниями по заполнению формы № 1-предприятие.

 

12.Вопрос:

- Можно ли код ОКПД присвоить из укрупнённого перечня, предоставленного на сайте Росстата «Номенклатура товаров и услуг (на основе ОКПД), в разрезе которой будет собираться информация о расходах на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг) крупных и средних коммерческих организаций (кроме банков, страховых и прочих финансово-кредитных организаций) за 2011 год»?

Ответ:

- Да, приобретенной продукции и услугам может быть присвоен код ОКПД из перечня представленного на сайте Росстата «Номенклатура товаров и услуг (на основе ОКПД), в разрезе которой будет собираться информация о расходах на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг) крупных и средних коммерческих организаций (кроме банков, страховых и прочих финансово-кредитных организаций) за 2011 год».

 

13. Вопрос: 

- Наша организация осуществляет несколько видов деятельности, основной ОКВЭД - 63.21.22 – «Эксплуатация автомобильных дорог общего пользования». Мы выбрали форму №ТЗВ-КСП-630 «Сведения о расходах на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг) организации с основным видом деятельности «Вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность» за 2011 год» , но там нет позиции «Щебень». А покупка щебня – это один из основных видов затрат. Как отразить расходы на щебень?

Ответ:

- Форму №ТЗВ-КСП-630, согласно основному виду деятельности организации, Вы определили правильно. Расходы на приобретение щебня нужно отнести к строке 1001 формы №ТЗВ-КСП-630 с кодом 14.21 "Гравий и песок", т.к. щебень имеет код по ОКПД 14.21.12.110, который входит в группировочный код 14.21.

 

14.Вопрос:

- Наша организация - ЧУ «Учебно-курсовой комбинат», мы не относимся к типу крупных или средних предприятий, и являемся учебным заведением. Почему мы должны заполнять форму №ТЗВ-КСП-800, а не №ТЗВ-НКО?

Ответ: 

- Росстат по данному вопросу в письме от 10.06.2011 года № 2-12/354 дает следующее пояснение: «Некоммерческие организации, осуществляющие производство товаров и услуг для продажи на сторону, заполняют форму №1-предприятие и должны будут предоставить форму №ТЗВ-КСП. Номер формы ТЗВ-КСП нужно выбрать согласно основному виду деятельности. Во избежание двойного счета некоммерческие организации, заполняющие форму №1-предприятие, не будут включены в выборку некоммерческих организаций и отчет по форме №ТЗВ-НКО «Сведения о расходах некоммерческой организации» предоставлять не будут».

 

15.Вопрос:

- Какие ещё данные можно включить в строку 38 формы № ТЗВ-МП (для малого предприятия), кроме перечисленных в инструкции?

Ответ:

- Согласно письму Росстата от 08.12.11г. по строке 38 также отражается стоимость прочих услуг производственного характера: выполнение отдельных технологических операций по производству, изготовлению и обработке продукции (обработка сырья, материалов, изготовление полуфабрикатов и тому подобное); проведение испытаний для определения качества готовой продукции, качества потребляемого сырья и материалов; контроль над установленными технологическими процессами и тому подобное; услуги сторонних организаций по реализации продукции (комиссионеров, поверенных, агентов


16.Вопрос:
- Если на предприятии установлена программа «1С: Предприятие 7.7.» или иные программы, то есть ли возможность дальнейшей выгрузки затрат в программу «1С:Обследование затрат 8»?
Ответ:
-  Да, самое главное сохранить отчет первоначально в формате Exсel, а затем в csv (разделители-запятые).

17.Вопрос:
- Как правильно установить программу «1С: Обследование затрат предприятий 8»?
Ответ:
- Для тех предприятий, которые используют бухгалтерскую программу «1С» платформу 8.1, необходимо при запуске программы «1С: Обследование затрат предприятий 8» выбрать пункт «Выборочная установка». Для предприятий, использующих иные платформы (7.7, 8.2 и др.) и прочие программные средства бухгалтерского учета рекомендуется пункт «Быстрая установка и запуск».

 

18.Вопрос:
- Из каких ведомостей программы «1С» необходимо формировать данные для выгрузки в программу «1С: Обследование затрат предприятий 8»?
Ответ:
- Данные выгружаются сначала в Exсel по оборотным ведомостям (например, оборотная ведомость по материальным запасам за отчетный год и т.п.).

19.Вопрос:
- Можно ли пользоваться программным продуктом «1С: Обследование затрат предприятий» в случае наблюдения за затратами сразу нескольких фирм?
Ответ:
- Да, в одной базе возможно ведение данных нескольких фирм и формирование бланков обследования для них.

20.Вопрос:
- При вводе данных для контроля не хватает разрядности – мне необходимо ввести сумму более 1 млрд. руб., соответственно при формировании формы – ошибка и неверная сумма по строке 1500. Как быть в данной ситуации?

 


Ответ:
- В обновленной версии продукта «1С: Обследование затрат предприятий» увеличено число разрядов для ввода сумм расходов.



21.Вопрос:
-  Подскажите, возможно, ли в программном продукте «1С: Обследование затрат предприятий» одновременно работать нескольким пользователям, если да, то как это реализовать?
Ответ:
-  Да, вы можете программу установить у нескольких сотрудников для ввода затрат по частям и последующей выгрузки с помощью реализованного в программе механизма обмена данными.

 

22.Вопрос:

- Каким образом загрузить список расходов из программы 1С (версия 8) в программный продукт «1С: Обследование затрат предприятий»?

Ответ:

- Порядок загрузки данных описан в разделе 7.7 «Загрузка данных из файлов обмена с программными средствами, используемыми в организации для ведения бухгалтерского учета, в формате, согласованном с Росстатом» Руководства пользователя.

 

23.Вопрос:

- Как подключить адресный классификатор?

Ответ:

- Адресный классификатор располагается в архиве с продуктом «1С: Обследование затрат предприятий» в папке «Адресный классификатор». Инструкция по его подключению включена в Дополнение к Руководству пользователя.

 

24.Вопрос:

- Где взять обновленную версию продукта « 1С: Обследование затрат предприятий»?

Ответ:

-  Обновленный дистрибутив и Дополнение к Руководству пользователя можно скачать с сайта Росстата (перейдя с сайта Иркутскстата по ссылке либо непосредственно с сайта Росстата).

 

25.Вопрос:

- На сайте имеются 2 ссылки: «Программное обеспечение (372 Мб)» и «Обновление конфигурации (4,35 Мб)» - по какой ссылке нужно скачивать изменения?

Ответ:

- Для тех, кто устанавливает себе «1С: Обследование затрат предприятий» в первый раз, дистрибутив следует скачать по ссылке «Программное обеспечение (372 Мб)». Это последняя обновленная версия ПО. Архив также содержит дополненное руководство пользователя по установке и использованию программы. Для тех, кто уже скачал и установил предыдущую версию программы (скачанную до 08.12.2011 включительно). Переустанавливать программу не нужно! Просто скачайте обновления по ссылке «Обновление конфигурации (4,35 Мб). В архив также входит дополненное руководство пользователя.

 

26.Вопрос:

- Куда можно обратиться, если требуется консультация по продукту «1С: Обследование затрат предприятий»?

Ответ:

- Обращайтесь с вопросами в Иркутскстат (ул. Чкалова, 39, каб. 18, тел. 8(3952) 34-29-24; 33-25-46; 33-43-24, либо присылайте вопросы непосредственно разработчикам программного обеспечения на адрес zatraty@1c.ru.

 

 

27. Вопрос:

- Наше предприятие зарегистрировалось в августе 2011 года, деятельности нет, и до конца года не будет. Нам пришло из статистики письмо, что мы подпадаем под обследование затрат и будем заполнять форму №ТЗВ-КСП-200. Можем ли мы отказаться от участия в наблюдении, т.к. предприятие деятельности не осуществляет, дохода не имеет, а численность составляет всего 3 человека?

 Ответ:

- Ваша организация отнесена к типу крупных и средних организаций, которые будут обследованы на сплошной основе, т.к. в составе учредителей организации есть иностранный гражданин. Если в течение 2011 года Ваша организация деятельность не вела, то в форме нужно прописать "нет деятельности в 2011 году", либо в адрес статистики направить письмо об отсутствии деятельности.

 

28.Вопрос:

- Какие меры по закону будут применяться к «нерадивым» организациям – не в срок или не в полном объеме предоставившим сведения или предоставившим недостоверную информацию?

Ответ:

- Согласно ст. 13.19 КоАП РФ - нарушение должностным лицом, ответственным за предоставление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее предоставления, а равно предоставление недостоверной статистической информации влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

 

29. Вопрос: 

- Мы банкроты, отчитаться не сможем?

Ответ:

- Правила общие: в стадии банкротства при внешнем управлении предприятие предоставляет статистическую отчетность, после вынесения судом решения о банкротстве, в стадии конкурсного управления предприятия не предоставляют статистическую отчетность.

Возврат к списку