Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

ВНИМАНИЕ руководителей и главных бухгалтеров бюджетных организаций Челябинской области!

06.02.2012

 ВНИМАНИЕ

руководителей и главных бухгалтеров

 бюджетных организаций Челябинской области! 

В апреле 2012 года Челябинскстат, также как и все территориальные органы Росстата, будет проводить статистическое наблюдение за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов за 2011 год. В нем примут участие хозяйствующие субъекты Челябинской области всех категорий, включая бюджетные организации.

Для них утверждена форма № ТЗВ-бюджет «Сведения о расходах бюджетного учреждения за 2011 год» (приказ Росстата от 17.03.2011г. № 70). Разработка данной формы осуществляется с целью получения необходимой статистической информации о структуре расходов бюджетных учреждений по видам товаров и услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД). 

Организации, включенные в наблюдение на выборочной основе будут обязаны представить сведения о своих расходах за 2011 год по следующим показателям:

-  услуги связи;

-  транспортные услуги;

-  коммунальные услуги;

- услуги по содержанию имущества;

-  прочие работы и услуги.

     Бюджетные учреждения обследуются на выборочной основе. Процент выборки составляет 20%. Списки бюджетных учреждений, попавших в выборку размещены на сайте http://www.chelstat.gks.ru/  в рубрике «Выборочное наблюдение за затратами на производство и реализацию товаров».

Срок предоставления отчета по форме № ТЗВ-бюджет установлен 5 апреля 2012 года.

 

С целью правильного заполнения формы необходимо будет провести детализированный учет затрат  финансовых средств бюджетного учреждения из различных источников финансирования, учтенных в соответствии с КОСГУ по подстатьям 221, 222, 223, 224, 225, 226  и статьям 290 и 340. Расходы отражаются по факту совершения операций в отчетном году (метод начисления) независимо от того, когда выплачены денежные средства при расчетах, связанных с совершением операций. Бюджетные учреждения заполняют сведения по форме на основе первичных учетных документов, внутренней финансовой отчетности, бюджетных смет, сметы доходов и расходов, дынных бухгалтерского учета.

Для правильного отнесения расходов на оплату работ , услуг и расходов на приобретение материальных запасов к соответствующей группировке ОКПД рекомендуется использовать программный продукт «1С: Обследование затрат предприятий» и Автоматизированную поисково-идентификационную систему (словник). Эти программные продукты можно получить в Челябинскстате или скачать на сайте http://www.chelstat.gks.ru/  в рубрике «Выборочное наблюдение за затратами на производство и реализацию товаров», а также на сайте Росстата http://www.gks.ru/ в разделе «Разработка базовых таблиц «затраты-выпуск» за 2011 год.

По итогам выборочного федерального статистического наблюдения будут построены таблицы «затраты-выпуск», которые позволят оценить уровень межотраслевого взаимодействия в современной российской экономике и выработать политику государственного прогнозирования и регулирования экономики.

Первичные данные, полученные от участников выборочного федерального статистического наблюдения, не подлежат разглашению или распространению и используются только в целях формирования официальной статистической информации. 

 

 

Пресс-секретарь руководителя Челябинскстата

Марина Садчикова

При публикации ссылка на пресс-службу Челябинскстата обязательна

Тел. 265-68-87, 8-963-471-0709

Возврат к списку