Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

До Всероссийской переписи населения 2020 года остался ровно год

16.10.2019

ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ (ВПН-2020) ПРОЙДЕТ С 1 ПО 31 ОКТЯБРЯ 2020 ГОДА. 

Предыдущая Всероссийская перепись населения состоялась в 2010 году. На тот момент в Челябинской области постоянно проживало 3476,2 тысячи человек. Область вошла в ТОП-10 самых крупных регионов страны. За прошедшие годы в регионе произошло множество демографических событий: рождений, смертей, браков и разводов, переездов на новое место жительства – все это повышает значимость предстоящего статистического исследования, от итогов которого зависит социальная, демографическая, экономическая политика нашего государства в целом и каждого отдельного региона.

В то же время отмечается, что участие в переписи населения – дело добровольное и в России нет никаких наказаний за уклонение от нее, в отличие от многих зарубежных стран. Поэтому важнейшим этапом в преддверии старта ВПН станет масштабная информационно-разъяснительная работа.

«Нам необходимо в полном объеме донести информацию о предстоящей переписи до каждого жителя Челябинской области, заинтересовать принять в ней участие, а также минимизировать страхи. Для выполнения этой задачи Челябинскстатом разработан план мероприятий на 2019–2021 годы, направленных на подробное разъяснение и широкое распространение информации о целях и задачах переписи, о характере вопросов переписного листа, технологии сбора, обработки и хранения переписных листов», – рассказала руководитель Челябинскстата Ольга Лосева.

Для достижения наибольшего эффекта выполнения информационных мероприятий объединены усилия на региональном и районном уровнях. Задействованы Правительство Челябинской области, министерства и ведомства региона, администрации городских округов муниципальных районов, областные, городские и районные СМИ, лидеры общественного мнения.

Одновременно продолжается и реализация плана первоочередных мероприятий по подготовке к переписи. В настоящее время выполняется большая работа по составлению списка адресов домов с численностью, проживающего в них населения, внесению изменений в картографический материал, составлению перечня строящихся домов, выяснению планируемого времени ввода зданий в эксплуатацию. Результаты будут внесены в базу переписи, после чего предстоит формирование организационного плана ВПН на территории Челябинской области – это определение количества переписных и счетных участков и потребности во временных переписных работниках в каждом населенном пункте.

«На основе организационного плана будут распределены между муниципальными образованиями области субвенции на осуществление полномочий по подготовке и проведению переписи в соответствии с доведенными лимитами из федерального бюджета. На Челябинскую область планируется выделить порядка 56 млн. рублей. Эти средства пойдут на возмещение затрат на аренду помещений для работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении, обеспечение связью и транспортом», – подчеркивает Первый заместитель Министра экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева.

Уникальность переписи населения 2020 года заключается в том, что она будет проходить с использованием нескольких способов заполнения переписных листов: кроме традиционного обхода переписчиками домов и квартир и организации стационарных участков приема граждан можно будет принять участие в ВПН путем самостоятельного заполнения опросника в сети Интернет на Едином портале государственных услуг.

«С 1 по 25 октября 2020 года любой житель страны, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав услугу «Пройти перепись населения». При этом заполнить электронную анкету можно не только на себя, но и на членов своей семьи», – поясняет Первый заместитель Министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов.

Онлайн-опросник аналогичен бумажным переписным листам, но еще будет сопровождаться всплывающими подсказками и пояснениями – для удобства пользователей. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо будет назвать переписчику.

Челябинская область готвится к проведению первой переписи населения в цифровом формате

Росстат учредил эмблему Всероссийской переписи населения 2020 года

Графическое изображение геральдического знака  - эмблемы ВПН 2020 года

Возврат к списку