Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Сбербанк застрахует переписчиков

27.04.2020

Руководитель Росстата Павел Малков и президент Сбербанка Герман Греф подписали соглашение о страховании временных сотрудников, которые будут работать в отделениях Росстата во время переписной кампании.

В частности, стороны рассматривают возможность организации страхования временного переписного персонала от несчастных случаев. Напомним, в целом по России в сборе сведений о населении во время будущей переписи примут участие 360 тысяч человек: переписчики, контролеры, проводники и переводчики. В Челябинской области будет привлечено более восьми тысяч человек временных переписных работников.

Росстат и Сбербанк договорились также об информационном сотрудничестве. Материалы о предстоящей Всероссийской переписи населения разместят на сайте банка, внутреннем портале, в отделениях и филиалах. Cтраховая сумма на одного переписчика составит 50 тысяч рублей. Сами переписчики не платят за страховку, все расходы берет на себя Сбербанк.

Герман Греф отметил, что Сбербанк готов оказать Росстату информационную поддержку, а также вести совместную работу в области цифровых технологий.

 Павел Малков подчеркнул, что Всероссийская перепись населения станет главным статистическим событием этого десятилетия в России: «Поддержка со стороны Сбербанка, одного из лидеров банковского сектора, накопившего большой опыт цифровой трансформации, важна для нас. Вместе нам будет легче идти вперед».

По словам вице-президента Всероссийского союза страховщиков Виктора Дубровина, 360 тысяч застрахованных – это достаточно крупная, но не критичная цифра. «Участников крупных мероприятий обязательно страхуют – так же были застрахованы волонтеры Олимпиады в Сочи и Чемпионата мира по футболу 2018 года. Это своего рода дополнительный бонус для участников подобных проектов», - подчеркнул он.

По словам профессора кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Константина Ордова, Сбербанк обладает уникальными преимуществами в сфере страхования, так как имеет возможность гарантировать выплаты даже при минимальной доле перестрахования. Мало кто в кризис сможет подтвердить свою надежность в сравнении со Сбербанком, подчеркивает он.

 

Ранее планировалось, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране Росстат выступил с предложением перенести ее на 2021 год.

 

Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Возврат к списку