Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

По тайге и тундре: из Чукотки — в Уральский федеральный округ

16.12.2020

9 декабря завершилась перепись в труднодоступных районах Чукотки. Сегодня переписчики продолжают работу в двух районах Свердловской области. Эстафету принимает Тюменская область, где перепись в отдаленных районах продлится до весны следующего года, сообщает сайт Всероссийской переписи населения.

Рассказываем, как ВПН-2020 проходит в Уральском федеральном округе.

Перепись населения на труднодоступных территориях России началась в октябре 2020-го и завершится в июне 2021-го года.

В ноябре перепись стартовала в труднодоступных районах Свердловской области и уже завершилась
в двух: Байкаловском районе и городском округе Махнёвском. Еще в двух округах продолжится в декабре — Тугулымском и Ивдельском. Весной из-за разлива рек, половодья и таяния болот добраться сюда невозможно даже специальным автотранспортом.
Во время морозов гораздо проще. В арсенале видов транспорта у переписчиков: легковой автомобиль (внедорожник), КАМАЗ (вахтовка) и узкоколейная железная дорога.

В декабре Всероссийская перепись населения стартовала и в труднодоступных районах Тюменской области. До конца месяца будут переписаны предположительно более 21 тыс. человек в 189 отдаленных и труднодоступных поселениях девяти муниципальных районов.

Добраться до населенных пунктов можно только в определенное время года. Одна из возможностей — с наступлением холодов проехать на автомобиле по зимнику. Но такие дороги ведут далеко не ко всем населенным пунктам, поэтому в 12 поселений переписчики отправятся на снегоходах.

В 2021 году работа будет продолжена в других труднодоступных районах Тюменской области. Весной переписчикам предстоит посетить стойбища кочевников-оленеводов с использованием водного транспорта, авиации и вездеходов.

Фотографии из труднодоступных районов России — по ссылке: https://yadi.sk/d/dfcOgQapesVW6A?w=1

Возврат к списку