О конфиденциальности сведений, содержащихся в переписных листах

28.01.2021

Перепись населения решает две задачи – счет населения и получение демографических, экономических, социальных характеристик населения. Необходимо отметить, что сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, являются конфиденциальными.

Итоги переписи населения публикуются только в виде сводных данных. Не публикуются никакие личные данные об одном определенном человеке, семье или домохозяйстве.

Утечка персональных данных исключена в силу организации самого процесса обработки информации. Переписные листы, по сути, являются анонимными, в них не указываются ни фамилия, ни паспортные данные, ни адрес опрашиваемого. Более того, для подтверждения слов опрашиваемых не требуется никаких документов.

Персональные данные, идентифицирующие опрашиваемое лицо, используются исключительно для контроля за заполнением переписных листов. Это позволит не переписать кого-то дважды или, напротив, не допустить недоучета. В обработку поступает только обезличенная (деперсонифицированная) информация. Таким образом, становится невозможным определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту.

Сбор и обработка сведений о населении осуществляются в условиях, обеспечивающих их защиту от несанкционированного доступа и предотвращение хищения, утраты, подделки или иного искажения с использованием комплекса программно-технических и программных средств защиты информации, защиты каналов передачи данных, защиты от вирусных и других атак, имеющих сертификаты соответствия ФСТЭК России.

Никто из лиц, проводящих перепись, не имеет права разглашать информацию, полученную в ходе переписи населения. Все лица, получающие доступ к конфиденциальной информации о населении, несут ответственность за разглашение данных – вплоть до уголовной.

За всю историю отечественной статистики не зафиксировано ни одного случая утечки информации. После публикации итогов Всероссийской переписи населения собранные данные удаляются из планшета переписчика, а переписные листы подлежат уничтожению.