Малое предпринимательство - динамично развивающаяся сфера экономики

19.01.2011

В целях формирования информационных ресурсов, комплексно характеризующих деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, и выработки действенных мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 г. № 201-р Федеральной службой государственной статистики в 2011 году будет проводиться сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов данного сектора экономики.

Малое предпринимательство Челябинской области - динамично развивающаяся сфера экономики, доказавшая свою жизнеспособность и устойчивость в условиях мирового финансового кризиса и способность конкурировать с крупными и средними организациями на внутреннем рынке.

Даже экономический кризис не остановил процесс создания новых малых предприятий. За 2009 год их число выросло на 11,5%, а численность работающих в них на 3,1%.

Сегодня в сфере малого бизнеса занято более 36% работающих во всех секторах экономики области.

Малые предприятия формируют 12% валового регионального продукта Челябинской области, 22% оборота всех предприятий области, 28% объема строительных работ.

Наибольшую конкуренцию крупным и средним предприятиям малый бизнес составляет в сфере торговли: в 2009 году оборот розничной торговли Челябинской области почти на 80 % был сформирован субъектами малого предпринимательства.

Более трети объема платных услуг населению оказывают малые предприятия и индивидуальные предприниматели. Практически весь рынок туристских услуг принадлежит малому бизнесу (99,8%), сфера бытовых услуг на 88,3% формируется индивидуальными предпринимателями.

Даже в условиях экономического кризиса доля прибыльных предприятий в общем числе малых предприятий в 2009 году, по сравнению с 2008 годом,  увеличилась с 67% до 70,5%.

Малый бизнес в Челябинской области заинтересован в благоприятных условиях для своего развития, которые во многом зависят от государственной политики.

Сплошное обследование субъектов малого предпринимательства поможет самому малому бизнесу получить необходимую информацию для оценки, прогнозирования и принятия решений в области экономической политики. Эффективность этой политики будет зависеть от объема и достоверности полученных данных сплошного наблюдения, а значит, от активной позиции участников обследования, предпринимателей.

Полученная в ходе наблюдения информация будет использоваться исключительно в обобщенном виде без указания контактной информации и результатов деятельности конкретного юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также с учетом требований Федерального закона от 27.07.2006 г. №151-ФЗ «О персональных данных».