Представить отчет о деятельности малого бизнеса можно в электронном виде

15.02.2011

В апреле 2011 года в Российской Федерации состоится сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. В рамках этого масштабного мероприятия Челябинскстат проводит работы по внедрению электронного сбора форм федерального статистического наблюдения и принимает статистическую отчетность в  электронном  виде  через специализированных операторов связи.

Передача отчета с использованием электронных средств связи позволит предпринимателям сократить время, затрачиваемое на документооборот, усовершенствовать процедуру подготовки, доставки, учета, обработки и хранения документов, а также будет способствовать повышению качества статистической информации.

При обработке полученных сведений никакие данные о конкретном предпринимателе обнародованы не будут, только сводные итоги.  Обработка данных осуществляется в условиях, гарантирующих в соответствии с законодательством Российской Федерации их защиту от несанкционированного доступа, предотвращение их хищения, утраты, подделки или искажения.

Широкое внедрение электронных технологий в бизнес-процессы делает возможность заполнения форм сплошного наблюдения удобным для предпринимателей. Тем не менее, участники обследования могут воспользоваться традиционными средствами связи и представить отчет по почте или с курьером.

Если отчет не будет получен органами статистики до 1 апреля 2011 года, предпринимателей посетят интервьюеры для проведения опроса на местах.

Подробная информация о  порядке представления отчетов в электронном виде через специализированных операторов связи размещена на  сайте Челябинскстата  www.chelstat.ru.

Руководитель Н.С Колотова