Малый бизнес сейчас отчитывается в ФНС и в Росстат. Зачем вводить дополнительные отчеты, неужели недостаточно этих данных?

10.03.2011

Да, действительно, данные есть в различных административных источниках, но они не охватывают всего спектра сведений о деятельности индивидуальных предпринимателей.

На сегодняшний день данные статистики дают лишь выборочную картину - 20% по малым предприятиям, а 45% по индивидуальным предпринимателям.  Вследствие этого данные по сектору малого и среднего бизнеса сегодня плохо учитываются при расчете ВВП, ограничивается точность прогнозирования и принятия решений в экономической сфере.

Практическая ценность Сплошного наблюдения заключается в том, что его результаты будут использованы для формирования базовых таблиц «Затраты-Выпуск» - важнейшего аналитического инструмента для управления макроэкономическими процессами. Стоит упомянуть, что разработчиком этого метода является всемирно известный экономист,  лауреат Нобелевской премии Василий Леонтьев.

Базовые таблицы будут содержать подробные характеристики производства и использования товаров и услуг, а также образования и использования доходов, формирующихся в процессе производства.  Только таблицы «Затраты-Выпуск» могут обеспечить органы власти и научно-исследовательские организации детализированной информацией о структурных пропорциях и межотраслевых связях в экономике страны, необходимой проведения эффективной экономической политики.