В Челябинскстате составлены списки предпринимателей, не представивших отчет по бизнес - переписи

17.05.2011

В течение мая т.г. органы государственной статистики продолжают сбор статистической отчетности по сплошному наблюдению за деятельностью малого бизнеса. Сроки приема отчетов продлены до конца мая. В Челябинскстате составлены списки, не отчитавшихся малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.

С 16 апреля привлеченные специалисты Челябинскстата обходят по адресам или обзванивают по телефону представителей малого бизнеса, не отчитавшихся по сплошному наблюдению.

В отношении потенциальных нарушителей федеральных нормативных актов (Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» и Федеральный закон от 29 ноября 2007 г. №282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ») будут применены меры административного воздействия.

Челябинскстатом уже составлено 37 протоколов об административных правонарушениях на руководителей малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, в соответствии с которыми уже есть первые оштрафованные.

За непредоставление статистической отчетности предусмотрен штраф в размере 5 тыс. рублей. В случае неуплаты штрафа органы госстатистики вправе передать данные о нарушителе в органы судебных приставов для исполнения. Меры воздействия последних определены действующим законодательством, одной из которых является ограничение выезда за пределы России.

Руководитель Н.С. Колотова