Отчет о работе контрольно-ревизионного отдела администрации Озерского городского округа за III квартал 2016 года

Публикуется: Информация о результатах проверок, проведенных государственным органом, его территориальными органами, органом местного самоуправления, подведомственными организациями в пределах их полномочий, а также о результатах проверок, проведенных в государственном органе, его территориальных органах, органе местного самоуправления, подведомственных организациях;
14.09.2016

Контрольно-ревизионным отделом администрации Озерского городского округа в III квартале 2016 года проведена одна внеплановая тематическая проверка и одна плановая ревизия финансово-хозяйственной деятельности.

1. Муниципальное бюджетное учреждение Парк культуры и отдыха (тематическая проверка)

В результате проведённой проверки (акт № 6 от 08.07.2016) установлено:

1. Нарушения Трудового кодекса Российской Федерации:

- отсутствие контроля за соблюдением нормы рабочего времени и правильностью оплаты труда отдельных категорий работников (сторожей);

- отсутствие выплат компенсационного характера работникам, занятым на рабочих местах с вредными условиями труда;

- несоответствующая квалификация трудовых отношений;

- необоснованное осуществление компенсационных доплат за совмещение профессий, за расширение зон обслуживания и за увеличение объёма выполняемых работ (без учёта содержания и (или) объёма дополнительной работы);

- выплата работникам учреждения стимулирующих надбавок «за интенсивность и высокие результаты работы» без учёта количественных критериев и показателей, вне зависимости от результатов и качества работы;

- установление работникам не предусмотренного системой оплаты труда учреждения дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день.

2. Недоплата заработной платы в сумме 811 руб.69 коп.

3. Переплата заработной платы в сумме 4277 руб.58 коп.

4. Нарушения порядка заключения и исполнения договоров на поставку товаров, оказание услуг, выполнение работ для нужд учреждения и договоров гражданско-правового характера.

5. Неэффективное использование муниципального имущества, выразившееся в размещении в помещениях и на территориях, находящихся в пользовании, не принадлежащего учреждению имущества без заключения договоров на размещение.

По результатам проверки издано постановление администрации Озерского городского округа от 14.07.2016 № 1918. Директору объявлен выговор.

2. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский эколого-биологический центр» (плановая ревизия)

В результате проведённой ревизии (акт ревизии от 19.08.2016 № 7) установлено:

1. Неэффективное использование средств в сумме 11844 руб.70 коп. за счёт оплаты штрафа за нарушение налогового законодательства.

2. Нецелевое использование субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания в сумме 7160 руб. за счёт перечисления налога на доходы физических лиц, удержанного с заработной платы подростков, средства на оплату труда которых выделялись в размере субсидии на иные цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения муниципального задания.

3. Ведение бухгалтерского учёта в нарушение действующих нормативных документов и инструкций по бухгалтерскому учёту. Недостоверность бухгалтерской отчётности.

4. Непроведение перед составлением годового отчёта обязательной инвентаризации расчётов с поставщиками и подрядчиками, прочими дебиторами и кредиторами.

5. Ведение кассовых операций в нарушение Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У:

- отсутствие лимита остатка наличных денег в кассе;

- несвоевременное и недостоверное оприходование в кассу и сдача на лицевой счёт учреждения выручки за оказанные платные услуги.

6. Не разработан порядок оказания платных услуг с использованием бланков строгой отчётности или контрольно-кассовой техники. Отсутствие учёта бланков строгой отчётности, отсутствие контроля за использованием бланков при оказании платных услуг.

7. Нарушения порядка расчётов с подотчётными лицами. Недостоверность учёта расчётов.

8. Недоначислена заработная плата в сумме 12483 руб.85 коп.

9. Излишне начислена заработная плата в сумме 3162 руб.13 коп.

10. Неправомерная выплата (при отсутствии приказа директора) стимулирующей надбавки за интенсивность и высокие результаты работы по внебюджетной деятельности в сумме 8920 руб.30 коп.

11. Отдельные нарушения инструкции по учёту основных средств.

12. Излишки основных средств в количестве 6 единиц.

13. Недостача основных средств стоимостью до 3000 руб. в сумме 2496 руб.

14. Недостача материальных запасов в сумме 24294 руб.

15. Крайняя запутанность учёта материальных запасов. Недостоверное и несвоевременное отражение операций по движению материальных запасов. Отсутствие складского учёта у материально-ответственного лица. Отсутствие внутреннего контроля за сохранностью и использованием материальных запасов.

16. Отсутствие установленного порядка учёта поступления и расходования горюче-смазочных материалов, учёта путевых листов. Недостоверность и несвоевременность отражения в учёте операций по движению горюче-смазочных материалов. Отсутствие контроля за наличием, сохранностью и использованием горюче-смазочных материалов.

17. Другие нарушения и упущения в деятельности учреждения.

По результатам ревизии издано постановление администрации Озёрского городского округа от   12.09.2016 № 2439. Директору объявлено замечание.

Начальник контрольно-ревизионного отдела                              Г.Е.Маркелова