В 2022 году льготные категории южноуральцев оформили 3,7 тысяч электронных проездных к месту лечения и обратно

03.03.2023

В Челябинской области за 2022 год льготные категории граждан оформили 3,7 тыс. электронных билетов для бесплатного проезда железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно: 2,2 тыс. человек воспользовались им, чтобы отправиться к месту санаторно-курортного лечения, а 1,5 тыс. человек – чтобы добраться до места предоставления высокотехнологичной медицинской помощи.

Электронный талон РЖД очень удобный и полезный сервис для льготных категорий граждан. Если раньше льготники, в том числе инвалиды, должны были приезжать в кассу РЖД для оформления бесплатного проезда к месту лечения и обратно, то теперь билет на проезд по электронному талону РЖД можно получить онлайн, не выходя из дома.

После оформления электронных талонов сотрудником Социального фонда информация о льготнике автоматически поступит в транспортную компанию. В результате пассажир сможет оформить бесплатный проездной документ через интернет, не обращаясь лично в кассу. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте РЖД, выбрать маршрут следования, дату отправления, вагон и место. Когда сервис предложит оформить билет по льготе Социального фонда – ввести номер электронного талона, паспортные данные и СНИЛС.

С 2023 года обеспечением южноуральцев льготными путевками на санаторно-курортное лечение занимается Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по Челябинской области.

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram.