В Челябинской области родители более 146 тысяч детей получают единое пособие

09.03.2023

За два месяца Отделение Социального фонда России по Челябинской области назначило единое пособие на 146 429 детей до 17 лет, а также на 8 151 беременную женщину. Общая сумма перечисленных средств составила более 1 млрд 51 млн рублей. Всего к настоящему времени от южноуральцев поступило более 114 тыс. заявлений на новую выплату.

Помимо этого, положительное решение по поступившим заявлениям вынесено на 5 387 первенцев до 3 лет, которые появились в семьях до конца прошлого года. Теперь выплата на таких детей входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут получить выплату по ранее действовавшим правилам. То есть без учета имущества и при наличии более высоких доходов у семьи – в пределах двух прожиточных минимумов на человека, а не одного, как при оформлении единого пособия. За выплатой на первого ребенка по прежним правилам обратилось 6 262  южноуральца.

«С 2023 года ежемесячная выплата на первого ребенка до 3 лет передана из органов социальной защиты населения Социальному фонду России, – пояснил заместитель управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов. – В связи с этим за январь деньги родителям были перечислены в январе. Начиная с марта, выплата на первого ребенка будет производиться третьего числа каждого месяца – в единый день доставки всех детских пособий Социального фонда. Средства будут поступать родителям в новом месяце за предыдущий, например, в марте – за февраль, в апреле – за март».

Новое единое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные денежные выплаты на детей от 3 до 7 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременной женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности.

Размер единого пособия на детей и беременных дифференцирован в зависимости от финансового положения семьи и составляет 50, 75 или 100% от величины регионального прожиточного минимума для ребенка или для трудоспособного населения соответственно.

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram.