Более тысячи предпринимателей в Челябинской области получат выплаты по больничным и в связи с материнством от ОСФР

13.03.2023

В этом году на Южном Урале выплаты по больничным и в связи с материнством от Отделения СФР по Челябинской области получат 1 112 предпринимателей. Важно отметить, что получать эти выплаты будут только те, кто уплатил страховые взносы в 2022 году.

«Выгода для индивидуальных предпринимателей при наступлении страхового случая очевидна. В 2023 году в Челябинской области с учетом районного коэффициента 15 процентов размер пособия по беременности и родам составит 85 971,20 рублей. При этом пособие по уходу за ребенком до полутора лет будет выплачиваться ежемесячно в сумме 9 880,19 рублей, а в случае болезни индивидуальный предприниматель получит 614,08 рублей за каждый день больничного», — пояснил заместитель управляющего Отделением СФР по Челябинской области Сергей Забирко.

Размер страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляет 2,9 % от минимального размера оплаты труда из расчета на 12 месяцев. В 2022 году в регионе этот взнос составлял 5 558,78 руб. (с учетом уральского коэффициента).

Напоминаем, что законодательство не обязывает предпринимателей регистрироваться в СФР по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Они вправе сделать это на добровольной основе.

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram.