Владимир Шаронов: «В Челябинской области 67 % владельцев сертификатов на маткапитал полностью израсходовали полученные от государства средства»

21.03.2023

Что касается второй части вопроса. Распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, исполнится три года.

Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться капиталом можно сразу - не дожидаясь трехлетия ребенка, с рождением которого возникло право на маткапитал.

– Мифы про маткапитал: можно потратить маткапитал на ремонт дома?

– На ремонт потратить маткапитал нельзя. Материнский капитал можно направить на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, которое повлечет за собой улучшение жилищных условий – а под этим понимается увеличение жилой площади. А ремонт жилого помещения, применительно к распоряжению материнским капиталом, улучшением жилищных условий не является.

– Мифы про маткапитал: маткапитал нельзя тратить на покупку жилья у родственников?

– Если семья хочет улучшить жилищные условия за счет маткапитала (т.е. купить в собственность для всех членов семьи квартиру большей площади или дополнительно купить еще одну квартиру), можно заключить договор купли-продажи с людьми, с которыми семья находится в родственных отношениях. При этом нельзя купить квартиру у мужа или жены.

– Если материнский капитал не использован с 2018 года, то он будет проиндексирован? Если да, то какая сумма составляет на сегодняшний день?

– Да, конечно. С 1 февраля 2023 года в России размер материнского капитала вырос на 11,9 %. Для семей, в которых второй, третий или последующий ребенок рожден (усыновлен) с 1 января 2007 года по 1 января 2020 года - 586 946,72 руб.

– Как купить комнату на маткапитал? Куда идти? И обращаться? И можно ли будет на остаток денег на выплаты подать?

– Подать заявление о распоряжении маткапиталом для покупки комнаты можно дистанционно через портал госуслуги или лично в клиентскую службу Отделения СФР или МФЦ.

Если маткапитал израсходован частично, семья может потратить оставшуюся часть по любому направлению, например, оформить ежемесячную выплату.

– Подскажите, с чего начать? Нужно внести маткапитал в ипотеку. Куда сначала идти: в МФЦ или в банк?

– Если у семьи есть ипотека, они могут направить средства материнского капитала на ее погашение. Подать заявление о распоряжении можно любым удобным способом - дистанционно через портал на госуслугах, а также лично через банк, МФЦ или любую клиентскую службу Отделения СФР по Челябинской области.

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram.