ОСФР по Челябинской области с начала года оплатил услуги по родовым сертификатам для 8717 женщин и 5901 новорожденного

13.04.2023

Объем перечисленных средств в медицинские организации Челябинской области на основании талонов электронного сертификата в 2023 году составил более 48 млн рублей. Деньги направлены на оплату услуг, предоставленных в связи с беременностью и рождением детей.

Родовый сертификат – это электронный документ, который предоставляет беременной женщине право выбрать женскую консультацию, родильный дом и детскую поликлинику для новорожденного. Сертификат формируется врачами при первом посещении женской консультации по месту жительства.

«Данный документ позволяет будущим мамам бесплатно наблюдаться в медучреждении, проходить все необходимые обследования и получать квалифицированную медицинскую помощь во время родов и диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни. Сертификат нельзя обналичить, передать другим лицам или использовать для получения платных услуг в частных клиниках», — пояснил заместитель управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Раньше женщине необходимо было самостоятельно представлять бланк сертификата в медучреждение. Теперь это не требуется, поскольку все необходимые сведения СФР получает автоматически. В частности, данные о постановке на учет в женской консультации, а также данные о том, что роды успешно приняты и были оказаны услуги по профилактическому наблюдению ребенка в течение первого года жизни. Переход на электронную форму родового сертификата значительно упростил для медицинских работников процедуру заполнения документа, а для женщин отменил необходимость носить с собой и предъявлять бумажный бланк.

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram.