График выплаты пособий для беременных женщин и семей с детьми в мае 2023 года

03.05.2023

В связи с предстоящими майскими праздниками Отделение СФР по Челябинской области публикует подробную информацию о том, в какие сроки будет производиться перечисление пособий для беременных женщин и семей с детьми в мае.

В Челябинской области установлен единый день выплаты государственных пособий по линии СФР: третьего числа каждого месяца за предыдущий месяц южноуральцам перечисляется единое пособие, выплата за первого ребенка до 3-х лет, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие на ребенка военнослужащего по призыву и др.

При этом ежемесячная выплата из средств материнского капитала не относится к видам пособия и выплачивается южноуральцам пятого числа каждого месяца за предыдущий месяц.

Обращаем внимание, что зачисление указанных выплат на счета получателей в кредитных учреждениях производится не в первой половине дня, а в течение всего рабочего дня, установленного для зачисления.

Единое пособие (включает ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные денежные выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, ежемесячное пособие беременной женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности)

·         После назначения первая выплата осуществляется в течение 5 рабочих дней.

·         Последующие выплаты: в текущем месяце за предыдущий:

ü    через кредитные организации 3 числа

Например, за апрель единое пособие будет выплачено 3 мая 2023 года.

ü    через почтовые отделения с 4 по 24 число (дата выплаты устанавливается согласно адресу проживания)

Так, за апрель единое пособие будет выплачено через почтовые отделения с 4 по 24 мая 2023 года в дату, установленную графиком выплаты.

Важно, что с 2023 года ежемесячная выплата на первого ребенка до 3 лет передана из органов социальной защиты населения в Социальный фонд РФ.

·           Перечисляется через кредитные организации.

·           Выплата пособия за производится 3 числа за предыдущий месяц.

·           За январь выплата южноуральцам перечислена досрочно – 20 января.

Ежемесячные меры социальной поддержки семей с детьми: пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие на ребенка военнослужащего по призыву, а также другие виды пособий семьям с детьми

·      Выплата мер социальной поддержки производится в текущем месяце за предыдущий:

ü через кредитные организации 3 числа

ü через почтовые отделения с 4 по 24 число (дата выплаты устанавливается согласно адресу проживания)

Выплата из средств материнского капитала (ежемесячная)

·         Перечисляется через кредитные организации.

·         Последующие перечисления: 5 числа за предыдущий месяц.

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram.

#единоепособие #СФР